Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Город или деревня: где жить лучше и дешевле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь сравнил доходы и расходы друга, жившего в Иркутске и переехавшего в деревню.

Жизнь в российских городах и деревнях отличается, как земля и небо. В крупных городах, в частности в Москве, жизнь постепенно, но преображается. Строятся настоящие небоскребы, многоуровневые дороги, открываются магазины, развлекательные центры, парки.

В то время как во многих российских деревнях время как будто остановилось. Жизненный уклад там не меняется десятилетиями, если не столетиями, деревенские жители настороженно относятся к современным новшествам. Люди по старинке топят дровами печь, разводят животных, набирают воду из ручья. Высокий дом в деревне — это два-три этажа. Дороги здесь во многих случаях грунтовые.

Пользователь поразмышлял над тем, сильно ли отличается экономически жизнь в деревне от городской жизни. Он привел историю своего приятеля, который когда-то жил в деревне, затем уехал в город, а через время вернулся в деревню. Как и многие, мужчина уехал в ближайший город, Иркутск, в поисках лучшей жизни и хорошего заработка.

Доходы и расходы при жизни в Иркутске

Мужчина в городе работал на двух работах — на складе и в такси по вечерам и выходным. В общей сложности его доход составлял 35-45 тысяч рублей в месяц.

Аренда квартиры на окраине города — 12 000 рублей в месяц;

Продукты — 10 000 рублей, только необходимое;

Машина (топливо и обслуживание) — 20 000 рублей;

Телефон, интернет — 1000 рублей.

Плюс непредвиденные расходы — по ситуации.

По словам мужчины, в городе сложно жить и работать без собственного жилья. В конце месяца денег не остается, а если появились непредвиденные обязательные расходы, порой уходишь в минус, а потом покрываешь его с первой зарплаты.

Покупку квартиры друг автора не потянул: сумма ежемесячного платежа даже за маленькую студию составляла около 25 000 рублей.

В итоге мужчина принял решение вернуться в деревню.

Доходы и расходы при жизни в деревне

В деревне мужчина устроился на железную дорогу, куда давно хотел попасть. С графиком 14/14 он получал зарплату 28 000 рублей в месяц.

Оплата коммунальных услуг и связи — 1000 рублей;

Транспорт — 1000-2000 рублей. Мужчина продал машину в городе, в деревне у него остался мотоцикл. Его вполне достаточно, чтобы передвигаться по деревне.

Продукты — 10 000 рублей. Мясо свое, поэтому на эту сумму мужчина покупал не городской минимум;

Корм для животных — 5000 рублей;

Дрова — почти бесплатно;

Хозяйственные вещи — до бесконечности.

По большому счету в деревне на деревенскую зарплату тоже не разгуляешься. Но в деревне друг автора осознал некоторые преимущества и стал получать удовольствие от жизни.

Размеренный график работы 14/14;

Собственные продукты, в качестве которых он уверен;

Природа вокруг, достаточно просто выйти из дома;

Нет гонки за деньгами и статусом. Страсть к новым смартфонам и дорогим машинам мужчина не понимает. Теперь ему жизнь в городе не нужна, отмечает автор.

 

 

 

 

 

 

 

Киркоров потратил 200 миллионов рублей на ремонт своего пентхауса в центре Москвы
Реклама