Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Почему жизнь в Японии идеальна для одиночек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользовательница, проживающая в этой стране, рассказала, почему там удобно жить одному.

В Японии существует понятие «хиторигураси» — жизнь в одиночку, и это весьма распространенное явление. Во время учебы в университете или после его окончания многие японцы уезжают от родителей и начинают самостоятельную жизнь. Они снимают квартиру и живут одни. Поэтому японские реалии во многом подстроены для такой одинокой жизни, пишет автор.

1. Питание. Во многих странах, в том числе в России, продукты продаются в больших упаковках. Если ты живешь один и не ждешь гостей, то стандартную пачку можно просто не успеть израсходовать до окончания срока годности продукта. В Японии эта проблема решена: многие продукты можно купить в маленьком количестве. Фасовки там предусмотрены в том числе на одного человека — несколько кусочков тыквы, четвертинка капусты, фрукты в нарезке, 1/8 арбуза. Благодаря этому люди могут пробовать разные продукты и не переплачивать. Разумеется, в обычном формате продукты тоже продаются.

Маленькие порции распространяются не только на фрукты и овощи. В супермаркете можно купить одну порцию полуготовых лапши или риса — их нужно только подогреть дома. Это удобно, когда приходишь уставший с работы и не хочешь готовить. Кроме того, в Японии огромный выбор уже готовой еды. Так что покупать здесь готовую еду даже выгоднее, чем брать продукты и готовить самому, пишет автор.

2. Бытовая техника и мебель для одиночек. В Японии существуют модели, предназначенные для одиноких людей, живущих в маленьких квартирках. Такая техника и мебель не занимает много места, и она дешевле. Например, существует маленькая рисоварка, маленькая кастрюлька для блюда «набэ», мини-холодильники, маленькие стиральные машины, мини-столики с подогревом (котацу) и прочие компактные вещи, рассчитанные на одного.

3. Квартиры. В России одиночки чаще снимают комнаты и живут в квартирах с другими незнакомыми людьми — так получается дешевле. В Японии такое почти не практикуют. Зато здесь есть маленькие квартирки по доступной цене. Такие квартиры обычно снимают, а не покупают. Когда доходит по покупки жилья, японцы все же отдают предпочтение просторным квартирам. Автор отмечает, что вопреки сложившемуся стереотипу, далеко не все квартиры в Японии маленькие. Если позволяет бюджет, можно и одному без проблем снять большую квартиру. Просто японцы не видят необходимости в большой квартире, если живут в одиночку, отмечает автор.

 

 

 

 

 

 

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама