Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как смартфон влияет на наш мозг

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На самом деле не очень хорошо.

Многие из нас держат в руках смартфон, даже когда ничего в нем не делают. Какая-то сила заставляет нас несколько раз подряд открывать и закрывать мессенджеры, пролистывать туда-сюда меню телефона. В отношениях смартфона и человека явно что-то не так.

Влияние смартфона на память

Из-за смартфона человек перестал тренировать свою память. Да и зачем это нужно, если в смартфоне можно посмотреть все: номера, пароли, логины. Любая информация легко находится в Гугле, а о днях рождения друзей нам сообщают соцсети. Для «запоминания» важных дат также есть календари с уведомлениями. Специалисты утверждают, что зависимость от смартфонов и прочих умных гаджетов ведет к умственной лени.

Швейцарские и бельгийские ученые провели исследование: они изучили 700 подростков в возрасте 12-17 лет. Участники заполняли анкеты, где отвечали на вопросы о своих привычках, связанных с использованием гаджетов, и также отмечали свое психическое и физическое состояние. По итогу ученые заключили, что излучение от смартфонов негативно влияет на способность воспринимать информацию. Это происходит из-за воздействия радиоволн на организм человека, особенно когда смартфон находится у правого уха (в правом полушарии находится часть мозга, отвечающая за образную память).

Влияние смартфона на сон

В руководствах по борьбе с бессонницей часто встречается рекомендация не пользоваться смартфоном перед сном и не брать его с собой в постель. И не случайно: синий свет, излучаемый экраном смартфона, негативно влияет на цикл сна. В клетках глаз есть светочувствительный белок, который реагирует на свет определенных волн. Он посылает в мозг сигналы, которые регулируют циркадные ритмы. Обычно синий свет приходится на утро, когда человеку пора просыпаться — мозг на этот свет реагирует. Красный свет усиливается вечером — тогда мозг понимает, что организму пора спать. А дополнительный синий свет от экрана смартфона в течение дня сбивает эту систему, из-за чего у современных людей нередко нарушаются циклы сна и бодрствования.

Влияние смартфона на отношения с людьми

Есть такое понятие: цифровой этикет. Под этим, в том числе, подразумеваются правила использования смартфона при общении и установлении контакта с другими людьми. Большинство людей в целом об этом знает, но все равно нарушает правила. Многие проверяют сообщения во время общения с близкими, кладут телефон на стол во время ужина с семьей и поглядывают на него и так далее.

Английские ученые провели эксперимент: они попросили группу незнакомых между собой людей знакомиться друг с другом, общаться, рассказывать о своей жизни. У одних знакомящихся на столе лежали блокноты, другим разрешили выкладывать на стол смартфоны. Выяснилось, что те, у кого на столе лежали смартфоны, меньше слушали своих собеседников. Более того, они считали, что дружба с этими новыми знакомыми не имеет смысла.

Влияние push-уведомлений на психику и работоспособность

Все магазины, организации, контентмейкеры и прочие хотят, чтобы вы их заметили. Для этого они присылают вам push-уведомления. Беда в том, что все они хотят привлечь ваше внимание одновременно. Если согласиться на уведомления от всех сервисов и подписок, которыми вы пользуетесь, можно сойти с ума непрекращающихся сигналов.

Наряду с push-уведомлениями приходят и важные сообщения, что заставляет вас каждый раз дергаться, переключать внимание и проверять телефон. Это совершенно не способствует концентрации и сосредоточенной работе. А в долгосрочной перспективе такая практика реагирования на многочисленные уведомления может негативно сказаться на психоэмоциональной стабильности человека.

Ученые Техасского университета проверили, как учатся студенты, если запретить им проносить телефоны в аудиторию. Оказалось, те, кто оставил свой смартфон за пределами кабинета, лучше справлялись с тестами, чем те, у кого телефон был с собой, хоть даже и выключенный. Эти ребята быстрее уставали и хуже решали задания.

Советы

Не стоит бояться смартфонов и новых технологий, но стоит подходить к их использованию более осознанно. Когда в очередной раз обнаружите себя «уплывшим» в смартфон, вспомните о том, что вы его хозяин, а не он ваш.

Убирайте телефон в другую комнату, когда общаетесь с друзьями и родными, когда работаете, когда расслабляетесь и отдыхаете.

Отключайте лишние уведомления, удаляйте приложения, которыми не пользуетесь, отписывайтесь от сервисов, которые на самом деле вам не нужны.

Скачайте приложение для регулировки яркости и цвета экрана, используйте его по вечерам, чтобы яркий свет не раздражал ваши глаза и не обманывал мозг.

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама