Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

4 совета по экономии из прошлого, которые уже не работают

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их можно услышать от представителей поколения, выросшего в Советском Союзе.

Пользовательница поделилась советами, которые ей регулярно дает сверковь. Женщина следовала им всю жизнь и теперь дает их сыну и невестке. Однако молодая семья не спешит им следовать, так как времена несколько изменились.

Совет №1: делайте больше овощных закруток

Свекровь автора — пенсионерка, у которой есть дачный участок. Она любит ухаживать за садом, ее огородик дает урожай, который позволяет женщине делать заготовки овощей на зиму. Она угощает своими соленьями детей и рекомендует невестке тоже начать создавать такие запасы. Однако у молодой семьи своего огорода нет, а овощей с участка свекрови не хватит, чтобы делать закатки еще и невестке. Если она решит делать закрутки на зиму, ей все равно придется покупать продукты на рынке или в магазине, и пользовательница не уверена, что результат ей понравится. К тому же в магазинах сейчас бесчисленное множество лечо и джемов, встречаются и продукты неплохого качества. Так что без закаток в наше время вполне можно обойтись.

Совет №2: не доверяйте банкам, лучше храните деньги дома

В советское время люди сильно пострадали от дефолта, поэтому неудивительно, что многие из них с недоверием относятся к банкам. Они предпочитают хранить деньги дома в книгах. Автор говорит, что свекровь предостерегает ее от вкладов и использования пластиковых карт, утверждая, что рано или поздно это обернется проблемами.

Автор отмечает, что у нее самой нет особой надежды на банковские вклады. Но банки сейчас и тогда — это разные вещи. Девушка использует несколько финансовых инструментов, инвестирует вместе с мужем, «не складывает яйца в одну корзину». Дома у нее также есть небольшие накопления «под матрасом» — финансовая подушка на всякий случай, которая доступна всегда.

Совет №3: делайте ремонт своими силами

Говорят, ремонт невозможно закончить — его можно только остановить. Но и остановить ремонт сложно, когда им занимаются любители. Когда-то было принято вовлекать в ремонт всю семью и родственников. Люди сами выбирали материалы, сами учились с ними работать. Иногда получалось, иногда приходилось переделывать. Нередко такой самодельный ремонт сопровождался семейными скандалами.

Автор уверена, что гораздо выгоднее найти хорошую бригаду профессионалов, нанять ее и получить выполненную работу в срок. К тому же за ними, если это действительно хорошие мастера, не придется ничего переделывать. Квартира будет выглядеть свежо, аккуратно, а силы, время и нервы членов семьи будут целее.

Совет №4: не покупайте детям новые игрушки и одежду

Автор отмечает, что шкафы свекрови забиты старыми детскими вещами. Она хранит одежду, игрушки и даже пеленки своего сына и настаивает на том, что все это можно использовать для внуков. Мол, советские вещи шились «на века», дети вырастают их них ужасно быстро, и нечего тратить деньги на новые вещи.

Возможно, покупать дорогие брендовые вещи и игрушки для ребенка действительно смысла не имеет. Но если доходы позволяют семье покупать детям новые нормальные вещи, то почему нет, отмечает автор. К тому же не всегда приятно донашивать старые вещи. Если только это не что-то действительно хорошо сохранившееся и эксклюзивное, чего больше не найдешь.

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама