Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему в Голландии нет телефонного и почтового спама

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал Голландец, который живет в России.

Рекламы в современном мире очень много. В последнее время она стала особенно навязчивой, добралась до наших телефонов и почтовых ящиков. Можно подумать, что во всем мире люди устанавливают определители номеров и приложения-блокировщики спама, но нет: в некоторых странах даже рекламные листовки в почтовые ящики не бросают и уж тем более не звонят абонентам каждый день с предложением услуг.

Голландец, женатый на россиянке и много путешествующий по России, рассказал в своем блоге, как обстоят дела с почтовым и телефонным спамом в Нидерландах.

Автор жалуется, что в России получает в среднем 3-4 рекламных звонка в неделю. Чаще всего ему предлагают воспользоваться медицинскими услугами, которые ему не нужны. Защититься от таких звонков невозможно, пишет мужчина. Блокировать номера бесполезно — рекламщики каждый раз звонят с новых номеров. Это злит, отмечает он.

Когда автор жил в Москве, он столкнулся с тем, что в его почтовый ящик клали очень много рекламных листовок — доставка пиццы и роллов, ремонт компьютеров и так далее. Он всегда их выбрасывал, и всегда появлялась пачка новых листовок. В подъезде даже была установлена специальная коробка, в которую жильцы не глядя выбрасывали тонны этой рекламы.

Удивило автора и то, что рекламу печатают даже на платежных квитанциях. Официальные инстанции, по сути, тоже кладут рекламу без разрешения. «Это легально в России?», — задается вопросом автор. Потому что в Голландии такого не бывает — приносят только конверт со счетом, без рекламы.

Почему в Нидерландах нет спама

Положить рекламную листовку в почтовый ящик без разрешения хозяина нельзя, пишет мужчина. Жильцы могут сообщать о своем желании/нежелании получать рекламу с помощью специальных наклеек, которые размещаются на почтовом ящике. Стикеры можно взять в администрации города, сообщает автор. На них написано всего по одному слову: Nee («Нет») или Ja («Да»). На ящик клеятся две штуки: одна отвечает на вопрос, хотите ли вы получать рекламу, вторая — хотите ли получать бесплатные местные газеты.

Если человек указал «Нет», нарушать его просьбу нельзя ни компаниям, ни почтальонам. В противном случае он может подать на них жалобу. Если компания не ответит на жалобу в течение месяца, человек может отправить еще одну жалобу — в организацию, которая регулирует рекламу (Stichting Reclame Code). И тогда с компанией будет разбираться комиссия.

Реклама по телефону в Голландии запрещена законом, пишет автор. Он отмечает, что даже не помнит, чтобы сталкивался с таким на родине. Раньше, чтобы не получать рекламные звонки, нужно было вносить свой номер в специальный список Bel-me-niet-register («Не звони мне»). А с 1 июля 2021 года рекламные звонки вообще запретили, если абонент сам не дал на это разрешение, уточняет мужчина.

Автор считает, что спам-реклама, которая есть в России, только раздражает пользователей, после таких звонков людям вряд ли захочется пользоваться услугами звонящей компании. Мужчина уверен, что будет лучше, если в России тоже введут запрет на рекламу без разрешения. Так будет лучше и для рекламодателей, потому что сейчас 99 из 100 абонентов, получая рекламный звонок, просто бросают трубку.

 

 

 

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама