Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Новый год без стресса: 6 советов по подготовке к празднику

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как провести праздники без напряжения и реально отдохнуть во время каникул.

Новый год для многих самый ожидаемый и яркий праздник в году, но без стресса он редко обходится. Даже если не готовиться к Новому году и вообще его не отмечать, предпраздничная суета и напряжение все равно ощущаются в воздухе.

Помимо подготовки к главной ночи года, в конце декабря мы подводим итоги прожитого года и доделываем оставшиеся дела. Вот несколько советов о том, как не закрутиться в новогодней суете.

1. Отбросьте перфекционизм. Говорят, как встретишь Новый год — так его и проведешь. Часто ли это правило работало в вашей жизни? Разве не бывало тяжелого года, который вы встретили блестяще? Праздник должен приносить радость и дарить положительные эмоции, а не изнурять. Откажитесь от совершенства при организации праздника, от громких обещаний самому себе и близким в новом году. Достаточно устроить нормальный, а не идеальный, праздник, задуматься о том, чему вас научил прожитый год, и постараться в наступающем году стать немного лучше.

2. Спланируйте праздничные траты заранее. Январь для многих не лучший месяц в плане заработка, а на новогодних каникулах расходы контролировать сложнее. Поэтому потратьте время на письменный план: сколько денег понадобится на подарки, на еду, украшение дома, развлечения, приведение себя в порядок и так далее. Посчитайте общую сумму, а затем отредактируйте список — скорее всего, в нем найдется что-то лишнее. Также учтите обязательные расходы в январе: оплату аренды, коммунальных услуг, транспорта. Заложите некоторую сумму на незапланированные расходы. Финансовая определенность очень помогает расслабиться в праздники. Распределите средства так, чтобы хватило на все. Подарки и часть продуктов купите заранее. И не берите для праздника деньги в долг.

3. Делегируйте другим задачи по подготовке к празднику. Если собираетесь отмечать Новый год в семейном кругу или компании друзей, не берите на себя все обязанности по подготовке. Поиск и покупка нужных продуктов, уборка дома, приготовление еды, украшение квартиры — некоторые из этих задач можно поручить близким.

4. Не забывайте заботиться о себе. Праздник заставляет суетиться, даже если особого смысла в суете нет. Помните, что в Новый год вы празднуете и наслаждаетесь отдыхом, а не сдаете экзамен по организации праздника. Хорошее новогоднее настроение не появляется само по себе в полночь 31 декабря. Выспитесь, прогуляйтесь, выпейте вкусного кофе. Побалуйте себя любимыми процедурами — не для того, чтобы быть перед гостями в лучшей форме, а для того, чтобы расслабиться и отдохнуть. Это особое удовольствие — действовать последовательно и спокойно, пока все остальные суетятся.

5. Не увлекайтесь готовкой. Новогодний стол — это, конечно, традиция. Но забудьте о советской привычке готовить тазики салатов за несколько дней до праздника и до изнеможения торчать на кухне 30-31 числа. Нет ничего страшного в том, чтобы заказать праздничный ужин, если финансы позволяют. А если вы решили приготовить праздничный стол сами, придерживайтесь бюджета, не старайтесь угодить на 100% всем и сразу, подстраиваясь под предпочтения каждого гостя и выбирая исключительно дорогие продукты. Еще лучше — договоритесь с гостями о совместном формировании праздничного стола.

6. Избегайте спорных тем за праздничным столом. Время сейчас непростое, спорных тем и раньше было много, а после 2020 года их только прибавилось. Старайтесь не заводить и не поддерживать за столом разговоры на такие темы. Также избегайте ссор с близкими, помиритесь с теми, с кем недавно конфликтовали. Психологический комфорт — залог счастливых праздников.

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама