Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему советские женщины не снимали меховые шапки в помещении

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В шапках могли сидеть в общественных заведениях, ходить на культурные мероприятия и даже работать.

С меховыми шапками у советских граждан были особые отношения. Потому что такие шапки были дорогими. Их можно было купить готовыми, но часто шапки шили на заказ из шкурок — тогда они были эксклюзивными и уникальными, демонстрировали достаток своего владельца. На дорогие шапки охотились грабители. Иногда их снимали прямо с человека и убегали. Отсюда первая причина, почему советские граждане предпочитали оставаться в шапках — чтобы шапку не украли.

Еще одна причина: у шапок была особая система защиты, которая не позволяла быстро снять головной убор. Некоторые советские граждане использовали такую своеобразную страховку: она представляла собой пришитую к шапке петлю из бельевой резинки. Сначала надевали платье, затем шапку, далее руки продевали в петлю, а сверху надевали теплую кофту. В таком случае быстро снять шапку в ресторане или театре было невозможно.

Кроме того, не в каждом гардеробе принимали меховые шапки. А если и принимали, то в специальном мешочке, которых не всем хватало. Некоторые смекалистые гардеробщики берегли мешочки для тех, кто оставлял чаевые. Обычно мешочки были в гардеробах театров и ресторанов, а в музеях их, как правило, не было. В рукав такую большую шапку не засунешь, да и оставлять столь ценную вещь под чужим присмотром не все были согласны.

Шапка сама по себе выглядела нарядно. Поэтому в шапках не только ходили в помещении, но даже фотографировались в них в фотосалонах. К тому же грех было не запечатлеть себя в дорогом головном уборе.

Также важной причиной оставаться в шапке было состояние прически. В СССР было модно делать химическую завивку. Обычно она держалась несколько месяцев, а зимой «химию» не делали, потому что шапка портила завивку. Впрочем, не только завивку, а любую прическу. К тому же в меховой шапке голова сильнее потела, особенно в транспорте, отчего зимой представительницам прекрасного пола еще больше не хотелось демонстрировать прическу. Придя на работу и сняв шапку, многие советские женщины еще долго приводили волосы в порядок.

А еще в советских магазинах можно было увидеть продавцов, которые целыми днями работали в шапках. Многим из них приходилось часто бегать на улицу во время приема товара. А в подсобке оставлять шапку было опасно — украдут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама