Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему в Голландии нет гор мусора вдоль обочин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В стране добились этого нехитрыми правилами.

После путешествия в некоторые европейские страны в России особенно бросается в глаза состояние территорий вдоль трасс — во многих случаях они завалены мусором. Стихийные мелкие помойки, покрышки, крупный строительный мусор. Почему все это оказывается на обочине? И почему, к примеру, в Голландии такого нет? На этот вопрос ответила женщина, переехавшая из России в Нидерланды.

Многих россиян такое положение дел возмущает. А у голландцев, путешествующих по России, вызывает эстетический шок, пишет автор. Конечно, в Нидерландах тоже встречается мусор. Когда едешь по трассе, по сторонам также можно обнаружить, хоть и изредка, бумажки, пустые банки. Но не мусорные завалы.

Нидерланды — очень маленькая страна. Расстояние между населенными пунктами всего несколько километров. При этом голландцы грамотно строят дороги. Все трассы огорожены, остановиться у какого-нибудь поля, выйти и погулять там не получится. К тому же остановки на трассе категорически запрещены. Если едешь, то сразу до конечного пункта, отмечает автор.

Проселочные дороги в Нидерландах хоть и не огорожены, в отличие от трасс, но тоже имеют особенности: вдоль них идет канава, места для парковки нет.

Что делать, если в Голландии в дороге захотелось в туалет? Терпеть, пишет автор, ждать заправки или специальной стоянки с местом для парковки. Даже если до такого места еще далеко. Поэтому в Голландии никто не может остановиться посреди трассы и шмыгнуть в кусты.

Кроме того, в Голландии нельзя устроить спонтанный пикник на природе. В России даже есть традиция ходить на шашлыки — в ближайший лес, лесопарк, на берег водоема. В Голландии подобные посиделки можно устраивать только в специализированных местах, где установлены контейнеры для мусора, который нужно обязательно убрать за собой. Иначе можно нарваться на приличный штраф, пишет автор. Поскольку в стране не разрешен спонтанный отдых на природе, лесных пожаров там нет, которые в России полыхают каждое лето, размышляет женщина.

Голландцы любят свою страну и соблюдают законы, пишет автор. А как бы в России сработали подобные запреты? По мнению автора, многие бы возмутились и сочли это ущемлением прав и посягательством на свободу. Но ведь можно оставаться свободными и просто убирать за собой, призывает женщина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама