Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

5 правил, которые помогли мне выбраться из нищеты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что делать, чтобы выйти на новый уровень в отношениях с деньгами.

Пользователь поделился своими финансовыми правилами.

1. Закрыть все долги. Раньше автору казалось, что кредиты — это удобно. Но вместе с ними он набирал дополнительно мелкие долги, которые складывались во внушительную сумму. Мужчина взял себя в руки, пишет он, поднажал и закрыл все свои долги. Они отбирают у нас энергию, делится автор, заставляют постоянно думать о том, где достать деньги. Гораздо лучше думать о том, где достать деньги на нужную покупку, а не на погашение долга. Поэтому, если вам срочно понадобились деньги, не бегите в банк — подумайте, как их заработать.

2. Стать внимательнее с теми, кто хочет одолжить у вас деньги. Когда-то автор без раздумий помогал деньгами друзьям. Но кто-то из них мог долго или вообще не возвращать деньги. Теперь мужчина стал чаще отказывать в просьбах о финансовой помощи, особенно тем, кто склонен забывать о долгах, а также тем, кому средства нужны «на какую-то чушь» по мнению автора.

3. Начать ценить свое время. Отношения с деньгами в некоторой степени переплетаются с нашей самооценкой. Автор отмечает, что принял решение больше уважать себя, ценить свое время и профессионализм. Он начал отказываться от работы, за которую платят меньше, чем ему нужно. Мужчина начал также внутренне работать над своей самооценкой. И поднял цену на свои услуги. Клиентов, конечно, стало поменьше, но зато свободного времени и радости в жизни прибавилось, отмечает он.

4. Считать свои деньги. Многие из нас по привычке и для удобства округляют суммы, мысленно уменьшая их, отнимая «копейки», которые якобы особой роли не играют. Автор отмечает, что это неверно. Он убрал из головы мысль о том, что небольшие суммы незначительны. Деньги требуют уважения, пишет автор, даже если это 150 рублей, полученные в виде дивидендов.

5. Ввести финансовое планирование. Всегда нужно планировать, откуда, сколько денег вы получите и на что их потратите. Благодаря этой привычке вы всегда будете в курсе, сколько денег у вас есть, сможете корректировать планы, если судьба подкинет сюрприз, советует автор.

Планирование бюджета выгодно не только в материальном плане, но и психологическом: мозг перестает прокручивать тревожные мысли о том, как дожить до зарплаты, что делать, если деньги срочно понадобятся. Остановка финансовой тревоги высвобождает ресурсы ума, которые можно направить что-то более полезное. Кроме того, ведение бюджета приучает вас к дисциплине, заставляет пересмотреть свои приоритеты и задуматься над тем, что вам действительно надо.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама