Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Что удивило студентов-индусов в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иногда взгляд иностранцев помогает посмотреть на жизнь в родной стране по-новому.

Автор блога о путешествии рассказала о впечатлениях о России студентов из Индии, которые приехали сюда учиться и поселились в общежитии. Некоторые из естественных для нас вещей показались им необычными.

1. Всегда есть электричество и вода. Молодые люди приехали из крупных городов Индии, но на их родине постоянные перебои с электричеством и водой — обычное дело.

2. «Пресная» еда. Индийская кухня славится обилием специй. Для молодых индусов обычная русская еда показалась пресной, пишет автор. В Индии любят пряный чай-масалу, в который также добавляют подсластитель и молоко. А в России чай с молоком пьют редко, сахар добавляют далеко не все, а пряности тем более.

3. Люди получают образование и работают не по специальности. Некоторым из индийских студентов это показалось странным. С одной стороны, так у людей есть выбор, можно передумать и сменить род деятельности. С другой стороны, по мнению парня из Индии, в человека вкладывают столько сил и средств (либо родители оплачивают учебу, либо государство), а студент их не оправдывает.

При этом иностранцы отметили само наличие бесплатного образования в России: у одного из парней родители в Индии долго копили, чтобы дать сыну медицинское образование. А в России при желании (и удаче) можно поступить бесплатно.

4 Детям доступно много запретного. Индусам бросилось в глаза то, что дети в России не защищены от некоторых вредных соблазнов. Алкоголь и сигареты хоть и продаются по паспорту, но все же не везде, а еще у детей есть круглосуточный доступ в интернет с выходом на любую информацию.

5. Религия и отношение к ней. Ребята из Индии заметили, что в России огромное количество неверующих, хотя страна православная. При этом иностранцы ориентировались на свой круг общения — студентов, отмечает автор. Кого-то из приезжих индусов удивило, что в России нет многочисленных священных обрядов. И хотя даже в Индии они не ко всем обрядам относятся с полной серьезностью, все равно есть мысль, что эти обряды нужны, потому что так принято.

6. Холод и необходимость тепло одеваться. Само собой, после теплой Индии даже легкий минус покажется морозом. Индусы ужасно мерзнут уже при минус 10, пишет автор. Кому-то из них впервые пришлось покупать теплую зимнюю одежду и очень тепло одеваться.

7. Угрюмые люди. Это классическая русская особенность. Парни из Индии тоже заметили, что россияне часто выглядят угрюмо и все время куда-то спешат, особенно население в крупных городах. Некоторые из индусов отметили, что если и встречали приветливых людей, то это были пожилые люди — среди них чаще встречаются такие, кто смотрит с добротой и улыбкой, отметили приезжие.

 

 

 

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама