Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как моего приезжего друга чуть не развели риелторы в Москве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Схема развода старая, но в 2021 году еще работает.

Пользователь поделился историей своего друга, который осенью переехал из Владивостока в Москву. Молодой человек столкнулся с «разводом» в первый же день, когда решил снять квартиру. Автор вместе с приезжим другом долго искали квартиру, изучили все известные площадки — от Авито до соцсетей. На одном из сайтов обнаружился неплохой вариант. При звонке парню ответил риелтор, сказал, что берет небольшую комиссию, и пригласил в офис. Автор скептически относится к сделкам по недвижимости, поэтому решил поехать в офис вместе с другом.

Приехав по адресу, молодые люди обнаружили там офисное здание, однако вывесок какого-либо агентства по недвижимости там не было. В карте также агентство по тому адресу не было указано.

Ребята вошли в здание и позвонили по номеру риелтора. К ним вышла девушка и провела их через турникет. Внутри здания было множество офисов. На двери одного из них висела табличка: «Отдел аренды». Без названия самого агентства, отмечает автор.

Кабинет конторы выглядел как типичный дешевый офис, пишет автор: дешевые столы, стулья, конфеты, вода. Он с другом сели за стол с девушкой, и та сразу начала позывать клиентам квартиры. Вскоре протянула им лист договора, чтобы те могли с ним ознакомиться.

Автор сразу заподозрил неладное: у девушки не было бейджа с именем, и она ни разу не произнесла название компании. Тогда автор сам спросил об этом: девушка, опустив глаза, ответила, что компания называется МГСН.

Затем девушка продолжила показывать приезжему владивостокцу квартиру, а его друг тем временем решил прогуляться по офису. В уголке, где висели сертификаты, он заметил один документ, на котором не было печати, — а она там должна стоять, отмечает автор. Затем он взял книгу жалоб. В ней было много хороших отзывов о компании, только название ее было другим — New Land.

В этот момент девушка рассказывала другу автора о комиссии, которая составляет 8000 рублей. Мол, сначала оплачиваете, а потом едете смотреть квартиру. Друг автора подвоха не почувствовал и чуть было не согласился. Но автор решил вмешаться и задать вопросы.

Сначала он спросил, почему название компании в книге жалоб отличается. Девушка ответила, что так МГСН называлась несколько лет назад. Затем он поинтересовался насчет отсутствия печати на одном из сертификатов. В этот момент в разговор вмешалась коллега девушки, пишет автор. Она протянула парням какие-то бумаги и предложила «пробить данные» в госреестре.

Вместо этого автор решил просто позвонить по телефону МГСН — это реально существующая компания. Он спросил, есть ли у них офис по адресу, где находилась эта контора. В МГСН ответили, что все их офисы обозначены на карте, и добавили, что ребята, скорее всего, наткнулись на мошенников. После этого автор и его друг покинули офис.

Автор призывает приезжих быть аккуратнее при поиске жилья в столице. В небольших провинциальных городах такие способы «развода» не распространены, поэтому приезжие на них покупаются по неопытности. Всегда проверяйте данные о компании, с которой имеете дело, и ничего не оплачивайте как минимум до просмотра квартиры.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама