Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Переехала в частный дом в Мексике: к чему я не была готова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользовательница, переехавшая из российской квартиры в мексиканский дом, поделилась впечатлениями.

В Мексике большая часть населения живет в частных домах. В стране около двух миллионов квартир и более 30 миллионов домов. При этом дома могут сильно друг от друга отличаться, пишет женщина. Одни были построены еще в колониальную эпоху, другие возводили сами мексиканцы или застройщики. Автор жила в разных домах, в том числе в частном городском доме. Некоторые бытовые моменты в Мексике сильно отличаются от российских.

Вода. Автор отмечает, что, когда жила в России, не обращала внимания на то, сколько воды тратит, как вода поступает в дом, почему в России есть и холодная, и горячая вода. В Мексике система водоснабжения сильно отличается, пишет женщина. В городских домах горячей воды нет, люди пользуются нагревателями.

Потребление воды в Мексике ограничено. В разных штатах и городах свои нормы. Людям приходится экономить воду, потому что она может закончиться раньше положенного срока. В крайнем случае они вызывают водовоз.

Поэтому при выборе жилья в Мексике нужно обязательно уточнять, как обстоят дела с водой.

Газ. Его в Мексике предоставляют частные компании. В квартирах зачастую уже подведены коммуникации, а в частных домах их может не быть. В некоторых городских районах подача газа централизована. В остальных случаях жильцам нужно самостоятельно обращаться в компанию, причем каждые 3-4 месяца, когда газ заканчивается. Тогда работники спецслужбы приезжают и заполняют газовый баллон владельца. Если стационарного газового баллона нет, можно купить небольшой бак с газом, которого хватает на пару недель. При этом суммы за газ в счетах приличные, отмечает автор. Мексиканцы удивляются, когда им рассказывают о ценах на газ в России, пишет женщина.

Дожди. Для Мексики характеры сильные проливные дожди, при этом местные города не очень к ним приспособлены. Например, в этом году были особенно сильные дожди с грозами, а ливневки с потоками воды не справлялись, пишет автор. Из-за этого случались аварии на дорогах.

Кроме того, когда воды очень много, она просто повсюду и даже попадает в дома. В таких случаях, признает автор, возникает желание переехать обратно в квартиру.

Если жить в частном доме в Мексике, в период непогоды возникает ощущение, будто живешь вовсе без крыши. А в квартире и в снег, и в дождь спокойнее.

Однако в жизни в частном доме в Мексике есть плюсы, пишет женщина. Даже если дом в городе, все равно чувствуешь связь с природой. В стране всегда тепло, поэтому окна и двери всегда открыты. В домах можно держать много питомцев — иметь множество кошек и собак у местных принято. Наконец, у дома есть небольшой дворик или открытая веранда, на которой можно отдыхать. В квартирах для таких целей в лучшем случае можно оборудовать балкон, если он не застекленный и, если местный климат позволяет.

 

 

 

 

 

 

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама