Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

10 вещей, от которых нужно успеть избавиться до Нового года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конец года идеально подходит для избавления от лишнего.

Перед Новым годом принято подводить итоги прожитого года. Наряду с анализом собственной жизни и знаковых событий последних 12 месяцев не лишним будет навести порядок в вещах. Символически это помогает «расхламиться» и в мыслях. На что обратить внимание?

1. Текстиль. Потерявшую вид одежду, в том числе домашнюю, застиранное белье, полотенца и простыни, синтетические пледы в катышках, дырявые носки — все можно смело «оставить в старом году». То есть выбросить.

2. Старые чеки, гарантии и инструкции. Мы часто храним подобные бумажки, и это полезно, но нужно не забывать избавляться от них по истечении гарантийного срока. То же касается инструкций к разной технике — возможно, она уже давно вам не служит. Добавьте к этому визитки и прочие карточки, которыми вы никогда не пользовались, старые договоры и прочие распечатки документов.

3. Макулатура. Сюда можно отнести журналы, газеты, рекламные буклеты, личные записи многолетней давности (полезные при желании можно оцифровать).

4. Старые коробки, кошельки и прочие предметы для хранения. Что-то из этого наверняка уже изрядно износилось, облезло, помялось, продырявилось. Вместо того, чтобы латать такие вещи клеем и скотчем, лучше избавьтесь от них и приобретите новые.

5 Аптечка. Хорошо, если вам давно не приходилось в нее заглядывать. Но теперь пора провести ревизию и проверить, не просрочены ли лекарства, витамины, мази и прочее. Препараты с истекшим сроком годности могут быть вредны или как минимум бесполезны.

6. Косметика. Особенно уходовые средства. Некоторые женщины стараются экономить дорогую косметику, но из-за длительного использования она часто оказывается просроченной. Проверьте свои баночка с кремами и бутылочки с маслами — не истек ли срок годности?

7. Техника и сопутствующие штуки. Нерабочую технику можно разделить на подлежащую и неподлежащую ремонту, от последней можно смело избавиться, сдав ее в специализированных точках или магазинах. Кроме того, почти у каждого найдется «бардачок» с неопознанными проводами, кабелями и деталями — перед Новым годом самое время их опознать и решить их дальнейшую судьбу.

8. Кухонные принадлежности. Посуда со сколами, поцарапанные пластиковые миски, деформированные контейнеры, тупые ножи, треснутые разделочные доски, старые губки для мытья посуды — такие вещи можно встретить на многих кухнях. Обратите внимание и на странные кухонные приборы, которыми вы никогда не пользовались и вряд ли начнете.

9. Старые запасы еды. Одинокая морковка на нижней полке холодильника, старые консервы, остатки круп в упаковках, многолетняя мука, крупа для проращивания, которую вы так и не прорастили, «выдохшиеся» специи — всему этому не место в новом году, каким бы он ни оказался.

10. Чувство вины. Многим из нас сложно похвалить себя в конце года. Не похудел, иностранный язык не выучил, детей на море не свозил, зарабатывать больше не начал… Однако в течение года были маленькие, но важные победы, которые мы попросту обесцениваем. Особенно в это сложное время массовой тревоги и неопределенности. Поблагодарите себя за то, что у вас уже есть, и за прожитый год, который в любом случае сделал вас мудрее и опытнее.

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама