Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Три несложных способа начать откладывать деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие знают, что финансовая подушка нужна, но не все берутся за ее формирование.

В какой-то степени накопление финансовой подушки — резерва для непредвиденного случая — похоже на процесс похудения: сначала кажется, что результата почти нет, но со временем он становится все более заметным и мотивация растет. Вот несколько советов, которые помогут начать откладывать деньги.

Начать с малого. Обычно советуют откладывать в подушку 10% от своего дохода. Но при небольшом доходе может показаться, что это слишком много. В таком случае люди откладывают формирование подушки на потом, когда их доход каким-то образом станет больше и 10% от него не будет жалко отправить в копилку.

Если 10% откладывать некомфортно, начните с маленькой суммы, например, с 2% от зарплаты. Привыкните к тому, что каждый месяц вы отправляете в резерв часть своего дохода — это самое главное. Спустя 1-2 месяцев увеличьте сумму до 4% и так дальше, пока не дойдете до 10% или больше.

Например, с зарплаты в 30 тысяч рублей в первый месяц можно отложить 600 рублей — 2%. Во второй месяц отложите 1200 рублей — 4%. За два месяца у вас накопится 1800 рублей — это немного, но этой суммы вообще бы не было, если бы вы не начали откладывать. Дальше будет легче.

Метод быстрого рывка. Откладывать деньги проще, когда уже видишь круглую сумму в своей копилке. У некоторых людей не хватает терпения дотянуть до первых результатов, и здесь может помочь рывок — положить в копилку сразу большую сумму. Например, вы знаете, что в течение года у вас будет крупная выплата — премия на работе, подарок и так далее. Не тратьте эту сумму. Пусть она станет вашим «быстрым стартом». Откладывать 10% от дохода к уже отложенным 10-20 тысячам приятнее.

Но важно понимать, что накопления — это длительный процесс. На формирование финансовой подушки уходит не один год, и это абсолютно нормально.

Совет: для первого «подушечного» взноса можно продать ненужные вещи, если они имеются. Старую бытовую технику, мебель, одежду и прочее. Полученные деньги строго отправьте в резерв.

Подработка. Здесь важно отметить: подработка для накоплений и подработка как источник дохода — немного разные вещи. Если рассматривать подработку как добавку к зарплате, кажется, что ей нужно уделять довольно много внимания и сил, иначе какой в ней смысл. Суммы, заработанные на подработке, зачастую не вдохновляют заниматься ей.

Однако если рассматривать подработку, как источник денег для копилки, все выглядит немного проще. Вам не нужно стараться заработать еще одну зарплату или даже половину вашей зарплаты. Нужны всего несколько тысяч, пусть даже 1-2 в месяц. Но эти деньги помогут быстрее нарастить сбережения.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама