Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почему иммигранту может не понравиться жизнь в Финляндии: 6 причин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переезд в другую страну на ПМЖ это не только доступ к новым благам, но и новый уровень ответственности.

Финляндия — интересная страна, известная красивой природой, озерами и высоким уровнем жизни. В плане туризма Финляндия очень привлекательна, в том числе для россиян. Но переехать туда стремится не так уж много граждан России. Какие сложности может встретить иммигрант в Финляндии?

Сложный язык. Скандинавские языки для россиян очень непросты в освоении, потому что сильно отличаются от славянских. С английским финский также сложно сравнивать. В Финляндии, как и во многих европейских странах, английский распространен, но в обычной жизни местные все же общаются на финском или шведском, в том числе в официальных структурах. Найти работу без знания финского языка сложно.

Высокие цены. Жить в Финляндии дорого даже для самих финнов. Стоимость продуктов и проезда там выше, чем в Риме, который считается одним из самых дорогих европейских городов. При этом в Финляндии высокие зарплаты. Однако существует подоходный налог, который может превышать 30%. В целях экономии жители Финляндии нередко отправляются за покупками в соседние страны, например, Россию и Эстонию.

Много правил и запретов. Высокий уровень порядка в стране объясняется не только самосознанием граждан, но и строгими запретами, которые местные соблюдают. Например, в Финляндии запрещено шуметь после 22:00, и это не условное правило. В жилых домах действует устав, с которым все новоселы должны ознакомиться и подписать договор о его соблюдении. Где-то запрещается курить даже на балконе, где-то запрещены питомцы, где-то время вечерней тишины начинается еще раньше. Ремонтные работы без согласования с соседями начать нельзя. При этом финны — бдительные соседи, как и другие северные европейцы. О нарушении правил они могут заявить управдому или полиции.

На природе устраивать пикники и устанавливать палатки можно только в определенных местах, выгуливать собак без поводка и не убирать за ними нельзя, обязательно нужно сортировать мусор, а фейерверки разрешены только на Новый год.

Разница в менталитете. Типичный россиянин может почувствовать себя некомфортно в окружении типичных финнов. Жителей Финляндии принято считать интровертами, которые очень уважают чужой комфорт и личное пространство и предпочитают не выделяться. Хотя, разумеется, так нельзя сказать о всем населении страны, да и среди россиян есть «финны в душе», которые только поддержат местный уклад.

Тем не менее в Финляндии не приветствуется хвастовство (вещами, зарплатой, статусом), спонтанные вечеринки и шумные застолья, откровенные задушевные разговоры. При этом финны часто ходят в сауну, приглашают туда коллег, а посещать сауну принято голыми.

Короткий рабочий день. С одной стороны, это хорошо. В Финляндии много внимания уделяют благополучию людей, заботятся о том, чтобы граждане проводили время с близкими. Поэтому рабочий день здесь короче, чем в России. С другой стороны, это не очень удобно для тех, кто привык к круглосуточным магазинам и вечернему шоппингу. Многие заведения закрываются уже в 18:00, а в выходные могут вовсе на работать или закрываться на пару часов раньше.  

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама