Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Что будет, если ввести пин-код в банкомате задом наперёд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь проверил старую легенду, согласно которой, такая манипуляция блокирует карту.

В интернете можно встретить слух о том, что если ввести свой пин-код в банкомате задом наперед, то карту тут же заблокируют. Мол, это может пригодиться в опасной ситуации, например, если грабитель завладел вашей картой, подвел вас к банкомату, угрозами заставляет снять деньги и отдать ему. Блокировка карты с помощью такого хитрого способа спасла бы ваши средства и оставила злоумышленника ни с чем — заблокированной картой воспользоваться невозможно.

Мало кто оказывался в таких ситуациях и тем более мало кто согласится провести подобный эксперимент: вдруг карту на самом деле заблокируют. Так что фокус с вводом перевернутого пин-кода для многих остается теорией.

Пользователь решил проверить этот трюк. У него была с собой зарплатная карта, на которую в ближайшие дни поступила бы зарплата. Предварительно мужчина написал в техподдержку своего банка и задал вопрос насчет перевернутого пин-кода. Ему ответили не совсем конкретно: «Карта не изымается после первого неверного раза введения кода». Автор приступил к эксперименту.

Он вставил карту, ввел пин-код задом наперед… И система сообщила, что пин-код введен неправильно. Более того, оказалось, что ввести ошибочный пин-код можно не три, как принято считать, а пять раз. Автор повторно ввел перевернутый пин-код и система снова сообщила о неправильном вводе. Карту не заблокировали, полиция не приехала. Так что этот секретный трюк на самом деле не работает.

Но откуда вообще появился такой миф? Идея создать для владельцев карт специальный тревожный код действительно обсуждалась — в 1994 году. Тогда американский юрист Джозеф Зингер придумал, что тревожным кодом может стать перевернутый пин-код, и запатентовал такую систему. Согласно задумке, после ввода пин-кода в обратной последовательности карта бы блокировалась, а к банкомату выезжала полиция. Только с внедрением этой системы были проблемы.

В нулевых власти некоторых американских штатов даже пытались обязать банки ввести такую систему безопасности для владельцев карт, но банки не приняли эту идею. Во-первых, внедрить такую систему дорого. Во-вторых, даже если карта заблокируется и преступник не сможет ограбить человека, ничто не мешает ему нанести увечья своей жертве или вовсе убить, потому что полиция не приедет сиюминутно. В-третьих, этот трюк захотели бы проверить любопытные держатели карт, поэтому некоторые вызовы оказались бы ложными.

Именно тогда пошли слухи о трюке с перевернутым пин-кодом, который оказался мифом. Лучший способ обезопасить себя от подобных неприятностей — не пользоваться уличными банкоматами в безлюдных местах или в присутствии подозрительных личностей.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама