Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Можно ли оставлять зарядку в розетке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Есть аргументы против этого, есть за. Какие из них правдивы?

Расход электроэнергии. В советах об экономии есть пункты, гласящие, что нужно вынимать из розеток приборы, которыми вы подолгу не пользуетесь, поскольку они расходуют электроэнергию и увеличивают суммы в счетах. Подключенные приборы действительно потребляют энергию. Но в случае с неработающим зарядным устройством, подключенным к розетке, это потребление ничтожно мало и не повышает плату за электричество. Что ее может повысить, так это много устройств и приборов, подключенных одновременно на постоянной основе.

Риск возгорания. Есть мнение, что зарядное устройство лучше вынимать из розетки, чтобы избежать возгорания. Если есть критические проблемы с розеткой или проводкой, зарядное устройство лучше вытаскивать после работы, особенно на время длительного отсутствия дома — для душевного спокойствия.

Также не стоит оставлять зарядку в розетке во время грозы. В такой момент лучше отключить вообще все электроприборы в доме.

Зарядка перегревается. Нагревание ЗУ при питании — это нормально. Но если оно нагревается быстро и долго остается горячим, значит, есть проблемы и лучше вынуть его из розетки. Обычно такое случается в помещениях с ветхими электросетями или если ЗУ изначально было очень дешевым и имело дефект. В таком случае лучше просто купить новую зарядку.

Снижение срока службы ЗУ. Есть мнение, что зарядка меньше прослужит, если будет постоянно оставаться в розетке. Однако современные зарядные устройства служат долгие годы. Можно оставлять ЗУ в розетке, если оно не используется, техника была на это рассчитана, на срок службы зарядки это не повлияет.

Когда зарядку точно стоит вынимать из розетки

Если одной розеткой пользуются регулярно несколько людей. Это просто вопрос порядка. Если вы привыкли оставлять свое зарядное устройство в розетке, соседу придется каждый раз вытаскивать его и куда-то убирать, чтобы подключить свое устройство.

Если в доме есть домашние животные или маленькие дети. Многие кошки, собаки, кролики и прочие питомцы обожают грызть провода. Иной затянуть провод в рот может и маленький ребенок. В лучшем случае это просто испортит ЗУ.

Если розетка находится на полу или провод слишком длинный. В таком случае есть риск наступить на штекер и повредить его.

 

 

 

 

 

 

Невероятный период: 3 знаков зодиака накроет счастьем
Реклама