Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Какие места не стоит выбирать в поезде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три категории мест, которые не подойдут для длительной поездки.

Для комфортного путешествия в поезде нужно заранее выбрать места. Если путь предстоит далекий, выбору места стоит уделить особое внимание. Какие места лучше не брать?

Место у пожарного окна

Это специальные окна, которые в экстренной ситуации служат аварийным выходом. Такие окна не открываются. В них нет «форточки», отделенной деревянной перегородкой, которую можно открыть на обычных окнах. Аварийные окна в экстренном случае разбиваются специальным молоточком и образуют широкий проем, через который смогут пролезть даже крупные пассажиры. А если в купе не открывается окно, при неполадках с кондиционированием может стать очень душно. Обычно в аварийных купе расположены места 9-12 и 21-24. В плацкартных вагонах у аварийных окон зачастую расположены те же места.

Место в начале или конце вагона

С одной стороны, первые места в вагоне кажутся удобными: до них легко добраться, а по приезду можно первым выйти из вагона. Но это единственные плюсы первых мест. Наряду с этим первые и последние места ближе всех остальных расположены к тамбурам, которые не отапливаются в холодное время. Из-за этого на крайних местах может быть прохладно.

Кроме того, места в начале и конце вагона — ближе остальных к туалету. В таком случае до пассажиров могут доноситься неприятные запахи, а у дверей будут постоянно собираться люди, ожидающие очередь в туалет. В начале вагона пассажиры вдобавок выстраиваются в очередь за кипятком.

В плацкартных вагонах крайние полки бывают на 10-15 см короче обычных.

Плацкарт: верхние и боковые места

Эти места в плацкарте самые дешевые, но при долгой поездке они могут стать настоящим испытанием. Во-первых, если у вас нет товарища на нижней полке, доступ к столику крайне ограничен, если вообще есть. Постороннего человека на нижней полке не принято тревожить.

Во-вторых, пространства на верхней полке в плацкарте очень мало, это место подходит буквально для короткой ночевки. Зачастую над верхней полкой есть еще багажная полка, которая не позволяет пассажиру сесть и распрямиться.  В-третьих, духота и запахи дольше остаются на уровне верхних полок и быстрее проветриваются на уровне нижних.

Что касается боковых полок в плацкарте, здесь неудобств еще больше. Разложив полку, вы лишаетесь столика и наоборот. Вдобавок ко всему, спокойно полежать в течение дня на боковушке будет сложнее, потому мимо вас будут постоянно проходить другие пассажиры.

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама