Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чем посуда в Fix Price отличается от такой же в дорогих магазинах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал сведущий пользователь.

Бывает так, что в одном магазине, например, «Ленте», стеклянная тарелка стоит 200 рублей, и точно такую же тарелку можно найти в магазине Fix Price или «Галамарт» за 39 рублей. Почему такая разница? Подделка? Брак? Или просто наценка?

Автор блога о ремеслах объяснил, что одна и та же посуда в разных магазинах может иметь отличия, но не всегда.  

Во-первых, в магазины-дискаунтеры попадают нераспроданные сезонные товары. К новогодним праздникам многие производители выпускают тематические серии. За месяц до Нового года такая посуда продается с наибольшей наценкой. За несколько дней до праздника цену снижают, если план продаж не выполнен. За день до Нового года предмет стеклянной посуды может с 240 рублей подешеветь до 160, например.

После праздников, чтобы освободить склады, цену снижают еще больше. Тогда товары могут распродавать по 99 рублей. Все, что остается после финальной распродажи, магазины возвращают производителю по договору. А тот сдает остатки в магазины-дискаунтеры, вроде Fix Price. И уже там эту посуду можно купить за 50-70 рублей.

В таком случае в дискаунтерах будут те же тарелки, которые в сезон стоили в пять раз дороже. И, скорее всего, они будут отличного качества, пишет автор.

Во-вторых, в дискаунтерах оказываются «не актуальные» коллекции. Производители посуды выпускают серии товаров, которые отличаются определенным цветом, формой, мотивами рисунка. Пока такая посуда в тренде, она продается в дорогих магазинах по высокой цене. Но когда конкретная коллекция перестает быть модной, производитель, чтобы освободить склады, сдает устаревшие коллекции в магазины низких цен. Опять же, это может быть посуда хорошего качества, просто «не модная».

В-третьих, в дискаунтерах посуда продается без упаковки. Упаковка производителю стоит денег, и это увеличивает финальную стоимость товара. А в магазинах-дискаунтерах посуда продается поштучно, без упаковки, в лучшем случае обернутая бумагой. Тарелки стоят стопками — берешь пару штук и идешь на кассу. В дорогих магазинах такая же посуда зачастую продается наборами в красивых коробках и поэтому стоит дороже.

В-четвертых, в дискаунтерах действительно может быть стеклянная продукция более низкого качества.

Стекло — вещь капризная, пишет автор, поэтому на производстве крупных компаний есть четкая система определения брака. Изготовленная продукция делится на три класса: хорошего качества, удовлетворительного качества и неудовлетворительного качества.

Посуда первого класса отправляется на прилавки обычных и дорогих магазинов. Она продается по высокой цене, видимых дефектов на ней нет.

Посуда второй категории имеет мелкие вкрапления, вмятинки, незадутые горелкой «пуповины», провалы от пузырьков, сдвиг рисунка, расхождение по цвету с оригиналом. Это не критичные дефекты, но заметные при детальном изучении. Такая посуда отправляется в магазины-дискаунтеры и стоит гораздо дешевле.

А посуда третьей категории идет на переплавку.

Итог

Посуда в коробках, которая встречается в магазинах-дискаунтерах — это нормальные качественные наборы, которые просто стали неактуальными.

А вот посуду, которая продается поштучно и хранится стопкой на полке, лучше внимательно проверять перед покупкой. Это может быть хорошая посуда просто без упаковки, а может быть продукция второго сорта с дефектами. Но они, как правило, некритичны.

 

 

 

 

«Каждая копейка считается», — проболтался, как сложилась жизнь в браке с Пугачевой после побега из России
Реклама