Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как нельзя заряжать смартфон: 5 ошибок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые привычки в обращении со смартфоном пагубно влияют на батарею устройства.

Ошибка №1: Класть смартфон, подключенный к зарядке, под подушку. Перегрев — большая опасность для аккумулятора. Некоторые пользователи кладут на ночь смартфон под подушку, чтобы не пропустить будильник, при этом подключают устройство к зарядке.

Оставлять телефон на зарядке на ночь можно, современные аккумуляторы к этому подготовлены. Но во время зарядки телефон нагревается. Спрятанный под подушку или под одеяло смартфон не может охлаждаться естественным образом и нагревается еще больше. Такая регулярная практика увеличивает износ батареи.

Ошибка №2: Использовать дешевые безымянные зарядные устройства. На состояние батареи влияет и качество зарядного устройства, которое использует хозяин смартфона. Идеальный вариант — оригинальна зарядка, которая идет в комплекте с телефоном. Можно использовать и не «родную» зарядку проверенных производителей. Однако есть бюджетные китайские ЗУ, продающиеся на каждом углу за пару сотен рублей — таких лучше избегать. Эти зарядки редко бывают качественными, и их влияние на батарею сложно предсказать. Нормальное зарядное устройство не будет стоить дешевле 500-800 рублей.

Ошибка №3: Использовать поврежденные провода для зарядки смартфона. Поврежденные провода могут перегреться, воспламениться и привести к пожару, ударить током. В лучшем случае с таким проводом устройство будет заряжаться очень медленно. Поэтому поврежденные кабели лучше сразу заменять.

Ошибка №4: Активно пользоваться устройством во время зарядки. Перегрев для смартфона — серьезный враг, во время зарядки устройство ощутимо нагревается, даже если не используется. Если дополнительно нагружать смартфон во время зарядки, например, снимать видео, играть в игры и запускать другие «тяжелые» приложения, температура устройства еще больше повысится.

Ошибка №5: Держать смартфон полностью разряженным. Специалисты рекомендуют не допускать полного разряда аккумулятора, потому что это потенциально негативно влияет на состояние батареи. Тем более не стоит надолго оставлять телефон полностью разряженным.

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама