Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

10 банальных ошибок при работе с ноутбуком

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за них может пострадать внешний вид, долговечность и производительность устройства.

Ошибка №1: Работать за ноутбуком в компании домашних животных. В частности, пушистых. В Сети можно встретить много милых фотографий с кошками, уютно устроившимися прямо на хозяйском ноутбуке. Работать в компании питомца приятно, но для ноутбука это может быть губительно. Устройство излучает тепло, поэтому животные любят устраиваться рядом с ним и греться. При этом их шерсть легко попадает внутрь ноутбука и может забить вентиляционное оборудование. Отучите своих любимцев устраиваться рядом с ноутбуком.

Ошибка №2: Перекрученные кабели. Кабели зарядного устройства, мыши, клавиатуры и другого дополнительного оборудования более хрупкие, чем кажется на первый взгляд. Их легко повредить, поэтому следите, чтобы кабели не были перекручены, согнуты, чтобы на них не стояли тяжелые предметы. Не позволяйте кабелям долго находиться в натянутом состоянии — это портит разъемы. Здесь можно еще раз вспомнить домашних животных: их зубы также опасны для проводов.

Ошибка №3: Открывать ноутбук за угол экрана. Всегда открывайте ноутбук, держа крышку посередине, иначе ее легко сломать. При этом другой рукой придерживайте часть ноутбука, которая стоит на столе, чтобы двигалась только крышка. Если используете устройство в основном дома, лучше как можно реже открывать и закрывать его. Когда закрываете крышку, проверяйте, не остались ли на клавиатуре мелкие предметы, вроде ручки или флешки, которые могут повредить экран.

Ошибка №4: Работать с ноутбуком на коленях. Сюда же можно отнести привычку ставить компьютер на диван или одеяло — все это приводит к перегреву устройства, которое из-за перекрытых вентиляционных отверстий не может нормально охлаждаться. Устанавливайте ноутбук только на ровную жесткую поверхность.

Ошибка №5: Переносить ноутбук, держа его одной рукой. Компоненты ноутбука весьма хрупкие, они чувствительны к колебаниям и ударам. Поэтому для длительной транспортировки устройства всегда используйте специальный чехол. А если ноутбук нужно просто перенести с места на место, держите его двумя руками и действуйте аккуратно.

Ошибка №6: Никогда не выключать ноутбук. Постоянная работа изнашивает систему охлаждения и жесткий диск устройства. Если знаете, что ноутбук не понадобится вам долгое время, лучше выключите его или как минимум переведите в спящий режим.

Ошибка №7: Усердно протирать экран. Со временем на экране появляются загрязнения, которые хочется стереть. Но если перестараться, можно повредить шлейф матрицы. Экраны ноутбуков очень тонкие и не любят давления. Кроме того, не используйте для чистки ноутбука бытовую химию или спирт — для этого есть специальные салфетки, но можно обойтись и простой чистой тряпочкой.

Ошибка №8: Ставить ноутбук рядом с магнитами или электроприборами. Близость магнитов или электрических приборов может вызвать магнитные помехи, что плохо скажется на сохранности ваших данных на устройстве.

Ошибка №9: Подвергать ноутбук температурным перепадам. Жара, холод и перепады температур губительны для ноутбуков. При высоких температурах компьютеру сложно охлаждаться, а низкие температуры (минус 10-минус 15 градусов) могут повредить батарею или матрицу. При переносе ноутбука из холода в тепло внутри устройства образуется конденсат, поэтому не включайте компьютер сразу, дайте ему время нагреться до комнатной температуры.

Ошибка №10: Оставлять жидкости рядом с ноутбуком. Заливание ноутбука напитком — она из самых распространенных причин поломки устройства. Одно неосторожное движение — и с ноутбуком можно попрощаться. Чтобы избежать этого, лучше вообще не ставить рядом с ним кружки и стаканы с жидкостями. Особенно если в помещении, где стоит ноутбук, есть животные и маленькие дети.

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама