Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Привычки, от которых стоит отказаться, чтобы чаще путешествовать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Много денег мы тратим впустую, а ведь на них можно устраивать приятные поездки.

Пара из Москвы рассказала, как пересмотрела свои финансовые привычки в пользу более частых путешествий. Без правильной расстановки финансовых приоритетов частые поездки невозможны, пишет автор.

Многие привыкли «пахать» на единственный отпуск в году. Но ведь можно выезжать в интересные места на обычные выходные и праздники, а не работать целый год ради единственного двухнедельного путешествия. Для этого нужно внимательно посмотреть на свои ежедневные финансовые привычки — среди них есть регулярные пустые расходы, которые за год или месяц складываются в стоимость приличного путешествия. Вот на что советует обратить внимание автор.

Траты на кофе в заведениях

Такая банальная вещь, но посчитайте, во сколько это обходится вам в месяц. Кофе не выходит из моды и сопровождает нас практически при любых делах — на работе, во время общения с другом, во время прогулки в парке. Когда-то у автора и ее мужа была привычка покупать кофе в заведениях при каждой прогулке, а то и не один раз за день. Цена за один напиток варьируется в пределах 200 рублей. 400 рублей за парочку любимых латте, которые сделают прогулку еще приятнее — кажется, не так уж много. Но в месяц на кофе у пары уходило около 6000 рублей. Это 72 000 рублей в год. При этом даже шести тысяч достаточно для того, чтобы вдвоем бюджетно отправиться, например, в Петербург, отмечает автор. Поэтому от привычки регулярно брать кофе в заведениях пара отказалась первым делом.

Траты на одежду

По словам автора, в путешествиях гораздо удобнее практичная и комфортная одежда. Особенно если случаются непредвиденные ситуации. Поэтому пара перестала покупать много одежды, особенно вещей «на выход». Все необходимое мужчина и женщина покупают сразу в начале нового сезона и больше к вопросу одежды не возвращаются.

Проанализируйте, каких вещей вам действительно не хватает на холодное время, теплое и для периода межсезонья. Составьте план и приобретите все по списку, чтобы не разгуливать по магазинам бездумно. В путешествиях действительно удобнее в простой базовой одежде, а не экстравагантных нарядах.

Автор также советует покупать качественные вещи — одежду, обувь, технику и так далее, — которые прослужат долго. Лучше вложить деньги в качество, а не количество.

Траты на еду

Уже долгое время пара ходит за продуктами только со списком и не набирает слишком много. Купленные впрок продукты часто не съедаются вовремя и частично отправляются в мусор, поэтому автор предлагает покупать столько, сколько нужно, и только запланированные продукты.

Траты на спонтанные покупки

Автор признается, что оба в их паре склонны к импульсивным покупкам: если что-то понравилось, то хочется купить это прямо сейчас. Но с таким подходом они совершили немало покупок, о которых впоследствии пожалели. Теперь автор и ее муж руководствуются правилом «переспи с этой мыслью», причем лучше не одну ночь. В большинстве случаев, если подождать перед покупкой, «потребительский зуд» проходит, и покупать вещь уже не так хочется.

Траты на экскурсии в путешествиях

Путешествовать можно самостоятельно и без потерь, а платные экскурсии — это не только временные рамки и территориальные ограничения, но также плата гиду, продавцу, организатору, водителю. Сейчас есть смартфоны и интернет, для любого путешествия можно найти онлайн-гиды и приложения для планирования поездки. Заказать билеты, забронировать гостиницу несложно самостоятельно, а добраться до неизвестного вам места можно по навигатору.

Единственные экскурсии, которые пара оставила, это, например, джип-туры или прогулки по винзаводам. То есть такие, которые самостоятельно не устроишь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама