Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему у норвежцев нет огородов, хотя многие живут в частных домах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщина, которая замужем за норвежцем и живет в Норвегии, поделилась мыслями.

В России на территории частных домов, как правило, — если не собственный сад, то хотя бы небольшой огородик со своей зеленью. Но в Норвегии такое встретишь очень редко, пишет автор. В королевстве вместо огородов с грядками у частных домов — газоны, по которым катаются роботы-газонокосилки, и кадки с растениями, которые стоят у ворот. Почему норвежцы, живущие в частных домах, не занимаются огородами? Вот несколько причин по мнению автора.

Во-первых, в Норвегии высокий уровень жизни, и люди слишком высоко ценят свое свободное время, чтобы тратить его на возделывание участка.

Во-вторых, большинство норвежцев, в том числе пожилые, ведут активный образ жизни и часто по выходным ходят в походы в горы или проводят время на горной даче (хитта). Там, на ветреных каменистых склонах, не лучшее место для огорода. Активность на свежем воздухе и общение с природой для жителей Норвегии — очень доступное удовольствие. В то время как для россиян, особенно пожилых, такой отдых доступен преимущественно на даче. Там можно и отдохнуть, и поработать, насладиться свежим воздухом, солнцем, природой. Если же норвежец захочет побыть фермером, он поедет на клубничную плантацию. А если просто захочет свежих ягод — пойдет за ними в магазин.

В-третьих, цены на ягоды, фрукты и овощи в Норвегии приемлемы. Клубника и малина в сезон — около 50 крон, черешня — 100 крон за кг. Цены на картошку тоже невелики, пишет автор. В отличие от россиян, которые больше любят «своё, домашнее», норвежцы спокойно весь год покупают магазинные овощи. К тому же соленья в королевстве не так популярны, даже капусту дома не солят, пишет женщина.

Что касается варенья и джемов, в Норвегии это едят, но люди берут джемы в магазинах, их стоимость для страны адекватна. Автор отмечает, что пить чай с вареньем в королевстве не принято, поэтому джема расходуется немного. Компоты там тоже не популярны, хотя их можно купить в польских лавочках. Соответственно, потребление ягод в стране в целом не очень высокое, отмечает автор. Их берут в основном в сезон свежими.

Автор говорит, что в стране можно увидеть множество опавших яблок под яблонями — их никто не собирает.

В-четвертых, огород в Норвегии — это дорого. А норвежцы умеют считать деньги, отмечает автор. Многие дома расположены на скалах. Чтобы устроить у дома огород, придется специально завозить грунт. Почвы для грядок нужно много, в лесу столько не наберешь. Грунт в мешках продается в садоводческих магазинах и стоит примерно 100 крон за 5 кило. Кроме того, нужно купить удобрения и саженцы. К чему такие траты, если гораздо дешевле застелить лужайку аккуратным газоном, а фрукты и ягоды купить.

 

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама