Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Просто и практично: Особенности праздников и застолий в США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдения женщины, которая три года прожила в Америке.

Праздничные традиции — это одно, в каждой стране в этом плане есть свои особенности. Здесь же речь пойдет именно об особенностях организации праздников и вечеринок, которые путешественница из России заметила в Америке.

Как происходит типичное застолье в России? Многие россияне уже пересматривают эту традицию, но, как правило, организация праздника лежит на виновнике торжества. Приглашающий в ожидании гостей готовит стол самостоятельно. Гости приходят с подарками, которые зачастую выбирают на свой вкус, на свое усмотрение приносят приготовленные блюда или десерты и выпивку из магазина. Если же торжество проводится в заведении, в большинстве случаев спонсором банкета также выступает виновник торжества — сам именинник, молодожены и так далее. При этом организатор праздника старается угодить гостям и не ударить перед ними в грязь лицом — забронировать место получше, заказать напитки и блюда подороже. Кто-то с этой целью даже берет кредит. А как с этим обстоят дела в США?

В американской культуре существует такое понятие как potluck — «еда вскладчину». То есть все участники застолья приносят с собой что-то для общего стола. Иногда люди заранее договариваются, кто что принесет. Так принято делать и на вечеринке в честь дня рождения, и по случаю рождения ребенка. Причем участники праздника приносят блюда, учитывая количество гостей. То же самое с напитками — гости приносят их с собой. Обычно это слабоалкогольные напитки, пишет автор.

На американских праздниках принято приводить с собой друзей, даже если хозяева вечеринки не знают этих людей. Поэтому на празднике могут быть незнакомцы, но в итоге все знакомятся.

Если вечеринка не связана с громким поводом, например, вас просто позвали в гости, можно спросить у хозяев, что принести. Скорее всего, они попросят захватить десерт или закуски. В таком случае принято уточнять предпочтения хозяев, а также поинтересоваться, нет ли у кого из гостей специфических пищевых ограничений или аллергии на какой-то продукт.

Как подаются блюда на вечеринке в Америке? Все просто стоит на общем столе — кто захотел, тот подошел и взял себе что-то по вкусу. На одном столе стоят основные блюда, на другом — напитки и закуски. Не нужно следить за пустыми бокалами и тарелками, гости обслуживают себя сами. При этом они общаются, веселятся и сами выбирают, что пить и что есть. Кто-то накладывает себе тарелку и уходит на диван, кто-то наслаждается закусками и выпивкой стоя.

Если американское застолье проходит не дома, а в ресторане, «складчина» работает и в этом случае. В США принято, что каждый гость сам оплачивает свои заказанные блюда и напитки. А в качестве дополнительного подарка имениннику гости могут разделить его счет между собой.  

Что касается подарков, здесь тоже все проще. В России не принято, по крайней мере среди большинства, называть свои желания и открыто спрашивать, что человек хочет получить в подарок. А получив такой вопрос, многие скромно отвечают, что им ничего не надо. Но это только усложняет задачу дарящему, ведь ему в любом случае придется что-то придумывать.

Американцы просто составляют вишлисты, пишет автор. Это списки желаемых вещей, которые люди хотят получить в подарок. Этими списками обмениваются друзья и члены семьи. Все знают, что друг другу надо. Есть специальные сервисы и приложения, где пользователи составляют такие списки, а дарители могут «бронировать» конкретные желания, а затем исполнять их. Списки составляют с учетом того, что у людей разный бюджет. В них могут быть и очень простые бюджетные позиции, и что-то дорогое. Это облегчает жизнь, считает автор: вероятность подарить одинаковые подарки отпадает, человек получает в подарок то, что действительно хотел, а дарящий не ломает голову.

 

 

Россиянам, у которых есть квартира, сообщили о компенсации с 26 апреля
Реклама