Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Почему чистый оклад на работе лучше, чем оклад с премией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал пользователь, который подрабатывал продавцом, где основой его заработка была премия.

Кажется, что премиальная часть в сумме с окладом должна быть выгоднее, чем просто чистый оклад. Пользователь, который сталкивался с разной практикой выплат, в том числе с небольшим окладом и премиальной частью, рассказал, чем плоха такая система.

В юности он подрабатывал продавцом смартфонов. Основой заработка была премия, которая зависела от количества продаж и оборота. Казалось бы, продавай больше и зарабатывай больше. В теории можно было бы зарабатывать 60-80 тысяч в месяц. Но автору никогда не удавалось получить больше 25 тысяч. Магазин находился в проходимом месте, покупателей хватало, но товара было недостаточно. С тех пор прошло много времени, и мужчина отмечает, что больше не согласится на работу с премиями, где оклад не равен желаемой ежемесячной сумме.

Почему лучше работать за чистый оклад, без премий

Во-первых, премия — это средство манипуляции, считает автор. Это удобный инструмент для руководителя, но не для сотрудника. Премия может быть не каждый месяц. Если руководителя по каким-то причинам не устроит работа сотрудника, он имеет право оставить его без премии.

Если не дотянул до нормы, не выполнил показатели — остаешься с небольшим окладом. К тому же эту эфемерную премию легко корректировать — мол, сейчас компания переживает сложные времена, денег нет и так далее.

Во-вторых, премия не прописывается в договоре. Автор отмечает, что за всю свою трудовую деятельность никогда не видел обозначения премии в виде конкретных цифр. Премия может быть, но ее размер может выйти незначительным. Можно весь год усердно работать и в итоге получить премию, которая не превышает и десятой части вашего оклада. Хотя фактически премия есть.

В-третьих, премия на самом деле не мотивирует. По идее она как раз должна мотивировать сотрудника. Но на практике премия только напрягает человека, держит его в страхе и неуверенности в завтрашнем дне.

Каждый день человек, выходя на работу, понимает, что количество заработанных денег зависит от конкретных результатов его работы. И редко ответственность за работу лежит только на этом человеке. Он зависит от других сотрудников, поставщиков, стратегии компании, даже от погоды и времени года. В таком стрессовом состоянии делать работу нормально не получится. Сотрудник будет действовать не из рабочего азарта, не из интереса, а из страха не заработать деньги. И его клиенты это почувствуют. Кроме того, стресс, скорее всего, повлияет на его самочувствие и настроение, что также плохо скажется на качестве работы.

На премию можно согласиться, если и без нее оклад достаточно высокий, пишет автор. Тогда ты уверен, что в следующем месяце у тебя будут деньги, что ты будешь сыт, не влезешь в долги, что не придется выкручиваться и выживать. А на такой почве работа идет гораздо лучше.

 

 

 

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама