Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

4 признака того, что должник не вернет вам деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователи поделились своими историями.

Когда даете деньги в долг, есть большая вероятность того, что их не вернут. Читатели «Т —Ж» рассказали о своих случаях, когда возврата средств можно было даже не ждать.

Деньги занял незнакомец

Ситуация, при которой шанс возврата денег ожидаемо стремится к нулю. К мужчине на улице обратился незнакомый человек, с ним была беременная жена. Незнакомец сказал, что он ветеран советско-афганской войны, работает в области и приехал в Москву за зарплатой, но в офисе никого не оказалось, поэтому ему придется ждать до вечера. А денег у него с супругой нет даже не обед. Незнакомец попросил мужчину одолжить ему 500 рублей, оставил свой номер телефона и пообещал отдать деньги, как только получит выплату.

Мужчина пожалел пару и дал им 500 рублей. Он сразу понял, что с этой суммой можно попрощаться навсегда. Однако вечером ради интереса позвонил заемщику. Тот деньги не отдал. Тогда мужчина ради эксперимента звонил незнакомцу еще в течение месяца и слушал, как тот придумывает оправдания. Прошло полтора года, 500 рублей незнакомец так и не вернул.

Неприятно именно то, что человек обманывал и обещал отдать деньги, отмечает мужчина. Было бы проще, если бы он просто сказал, что не вернет деньги.

Заемщик не хочет давать расписку или начинает бегать от вас

Расписка о получении денег дает хоть какие-то гарантии кредитору, но для заемщика может показаться оскорблением. Мужчина дал знакомому в долг 300 тысяч рублей. Человеку деньги были очень нужны, он согласился на расписку. Через время он вернул средства, но высказал недовольство тем, что с него взяли бумагу об обязательстве.

В другой раз этот же мужчина одолжил другому знакомому 30 тысяч рублей. До этого заемщик уже брал у него мелкие суммы и возвращал вовремя. Опираясь на этот опыт, мужчина дал ему 30 тысяч и расписку не потребовал, а зря. Должник начал увиливать. Однажды, чтобы получить свои деньги назад, мужчина пошел с должником к зарплатной кассе, чтобы тот получил деньги и сразу вернул нужную сумму. Однако должник воспользовался минутным отсутствием своего кредитора, убежал после получения денег и начал игнорировать его звонки. Мужчине пришлось буквально гоняться за своими деньгами и ловить должника.

Деньги просит человек, который уже вам должен

Если вы не умеете отказывать, а ваши друзья знают, что у вас есть деньги, и не против этим попользоваться, это проблема. Женщина рассказала о своей подруге, которая на постоянной основе просит заплатить за нее в кафе. Известно, что у подруги деньги есть, но она выставляет ситуацию так, будто парочка походов в кафе окажутся фатальными для ее бюджета. В итоге женщина, мягкая по натуре, скрепя сердце каждый раз оплачивает ее кофе. Последней каплей стала просьба бессовестной подруги купить пирожок для ее сына. Теперь женщина тренируется говорить «нет». Подруга, конечно, не спешит возвращать женщине потраченные на нее деньги или угощать в ответ.

Деньги просит человек, у которого есть возможность их не отдавать

Близким родственникам и друзьям не отдавать заемные деньги сложнее. Даже если нет расписки, кредитор знает, где найти человека, и может бесконечно напоминать ему о долге, что в конце концов может дать результат. А у малознакомых людей и коллег такая возможность есть. При желании они могут заблокировать ваш номер, и вы никогда их не найдете.

Так получилось у женщины, которая одолжила коллеге три тысячи рублей. С этим мужчиной она хорошо общалась, но только на работе. А потом его неожиданно уволили. Так у мужчины появилась возможность не отдавать долг и жить спокойно. Он заходил в соцсети, но игнорировал сообщения и звонки коллеги-кредитора. Жалко, что при этом он дизайнер, и после увольнения женщина хотела предложить ему совместную подработку. Но после такой выходки должник потерял доверие. Зато остался с заемными тремя тысячами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама