Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Особенности работы Канаде, которые сложно понять русскому эмигранту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оказывается, канадцы работают даже больше, чем японцы или немцы.

Автор блога о жизни в Канаде поделился наблюдениями насчет трудовой жизни в стране. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), приводит мужчина, в 2020 году в Канаде один человек отработал в среднем 1644 часа, в Японии — 1598, а в Германии — 1332 часа. К слову, японцев и немцев в Канаде русский эмигрант не встречал.

Среднестатистический европеец работает гораздо меньше, чем среднестатистический канадец. При этом есть стереотип, что Канада — страна неторопливой и размеренной жизни. Почему так происходит? Вот предположения автора.

Мало развлечений

У многих знакомых автора почти нет увлечений, кроме работы. Этому, в том числе, способствует холодный местный климат и отсутствие доступных развлечений, особенно если человек живет в маленьком городке.

Гулять почти негде — вокруг одни частные дома. В мегаполисы канадцы ездят в основном по необходимости, а не за развлечениями. Из домашних развлечений — барбекю на собственном заднем дворе, поездка на природу или в магазин.

Длинный рабочий день

В Канаде есть ограничения по часам работы: это не более 8 часов в день и не более 48 часов в неделю. Но это формально. На самом деле сотрудник может работать большее количество времени. Бывает так, что после собеседования человеку присылают письмо, в котором отмечено, что рабочий день превышает 8 часов. Если бездумно согласиться на такое предложение, так и придется работать.

Кредиты

Многие в Канаде берут кредиты и ипотеку, поэтому у многих есть необходимость выплачивать долги. Согласно данным компании Borowell, среднее домохозяйство в Торонто должно банку 608 тысяч канадских долларов, в Ванкувере — 630 тысяч. Кроме того, семьям нужно растить детей, копить деньги на их образование. Расходы большие и планы расписаны на несколько лет вперед.

Короткий отпуск и обеденные перерывы

Автор рассказывает о своих условиях на работе в Канаде: отпуск — 2 недели в год, больничный — 2 дня. Зимние каникулы — за свой счет, обеденный перерыв — 30 минут в день. По закону, болеть больше 10 дней не положено, а медицинская страховка покрывает только стоимость некоторых лекарств.

За последние четыре года автор только один раз был в туристическом отпуске. В остальных случаях он брал отпуск для переезда из одной квартиры в другую.

Серьезное отношение к работе в компании

Многие компании в Канаде — семейный бизнес, поэтому руководство ожидает, что сотрудники будут трудиться добросовестно, как будто это их семейное дело. При этом никто на такой подход жалуется, отмечает автор. Однако сам он привык иметь 28 дней отпуска, часовой обеденный перерыв и не привык быть связанным большими кредитами.

Жизнь в Канаде не так безмятежна, как кажется. По крайней мере, если у тебя нет больших накоплений, которые позволят не брать кредиты и не работать с утра до ночи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама