Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Почему никому не стоит давать свой смартфон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наши устройства стали максимально индивидуальными.

«В нем вся моя жизнь», — так может сказать почти каждый обладатель смартфона. В какой ситуации сейчас есть смысл дать кому-то в руки свое устройство? Если вы просите сделать фото с вами. Или если рядом с вами близкий человек, у которого нет с собой телефона, и ему требуется срочно позвонить. Причем, вашему общему знакомому, потому что даже номера телефонов родителей, любимых и близких друзей мы уже не помним наизусть. Любую просьбу постороннего (загуглить что-то или посмотреть маршрут по карте) мы может исполнить сами, не давая смартфон другому человеку. Что может пойти не так, если все-таки дать кому-нибудь свой телефон?

Во-первых, ваш смартфон знает, сколько денег у вас на счете, что и когда вы покупали, знает пароли и коды ваших соцсетей и карточек, знает, с кем вы общаетесь. Уведомления можно настроить так, что их содержимое не будет показываться на экране, но это не всегда удобно. Человек, в чьих руках ваше устройство, с большой вероятностью увидит и невольно прочитает все всплывающие уведомления. Во многих случаях в этом нет ничего страшного, но бывают и неловкие ситуации. Например, ревнивый партнер может заподозрить что-то, увидев сообщение от безобидного собеседника противоположного пола. Друг, которому вы отказались одалживать деньги, может увидеть сообщение о зачислении вам зарплаты. Это тонкие неловкие моменты, которые могут внести в общение маленькое, но неприятное напряжение.

Во-вторых, фотографии. Галерея изображений — один из самых личных разделов в телефоне. Благодаря возможности листать фотографии в любом направлении человек, который взял устройство, чтобы посмотреть пару кадров с вашего отпуска, может долистать до довольно личных материалов. Необязательно это интимные фотографии. Это могут быть семейные кадры, фото, которые вам прислали другие близкие люди, которые понятны только вам, скриншоты с важной информацией и вообще все что угодно. Опять же, в отношениях фотографии с друзьями противоположного пола могут стать причиной ссоры, если ваш партнер излишне ревнив. Поэтому фотографиями лучше делиться в мессенджерах, либо показывать их, держа смартфон в своих руках.

В-третьих, это негигиенично. Телефон сопровождает нас везде, даже в постели и уборной. Мы не моем руки после каждого прикосновения к экрану и подносим его к лицу. Вы не знаете, где был и к чему прикасался человек, которому вы даете в руки свой смартфон. И даже без этого не забывайте регулярно протирать свой гаджет влажными салфетками.

В-четвертых, другой человек может уронить ваш смартфон. Вы тоже можете, но ваши руки уже привыкли к его размеру и материалу чехла. У другого человека смартфон может быть больше или меньше, менее или более скользкий. Если это близкий друг или любимый человек, вряд ли вы будете говорить о возмещении ущерба. И особенно если это ребенок.

В-пятых, если телефон просит незнакомец, то после того, как он воспользуется вашим телефоном, не исключены неприятные сюрпризы. Мошенники крайне изобретательны. Как минимум, они могут узнать некоторые из ваших данных. Бывали случаи, когда прохожий просил позвонить, а после хозяину смартфона названивали с претензиями и угрозами. В конце концов, незнакомый человек может просто убежать с вашим смартфоном.

 

 

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама