Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дружеское мошенничество — что это и как происходит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Разводить» на деньги и воровать могут не только незнакомцы.

Много разговоров о том, как людям звонят мошенники, представляясь сотрудниками банка или полиции, как незнакомцы в интернете обманом вынуждают людей переводить им деньги. Исследователи Тинькофф утверждают, что каждую 10-ю кражу совершают не мошенники-незнакомцы, а родственники и люди из близкого окружения. Это называется friendly fraud — «дружеское мошенничество».

Это сложная тема, поскольку недоверие близким портит отношения. К тому же непонятно, что делать, если деньги украл знакомый человек: обращаться в полицию или простить его и договориться. Авторы приводят примеры, когда дружеское мошенничество совершается чаще всего и как оно выглядит. Не стоит из-за этого подозревать всех близких в мошенничестве, но осведомленность не помешает.

Дружеское мошенничество в семье

Деньги может украсть брат, сестра, ребенок, супруг. Ребенок-подросток, получив доступ к карточкам родителей, может тайком тратить деньги на покупки в интернете, донаты любимым блогерам, апгрейды героев в онлайн-играх. Супруги могут тайком забирать друг у друга деньги из-за обиды. Например, если у них есть доступ к мобильному банку друг друга. Среди родственников могут быть зависимые от веществ, алкоголя или азартных игр — такие нередко практикуют воровство у близких.

Признаки того, что ваши деньги украл кто-то из семьи:

- Перед кражей вы не общались с подозрительными людьми по телефону, не вводили свои данные где попало в интернете;

- Средства пропали с нескольких карточек. Мошенникам сложно получить доступ сразу к нескольких картам одного человека или семьи;

- Незадолго до исчезновения средств карта оставалась дома без присмотра. Например, вы спали, а карта лежала на видном месте, или вы выходили из дома без нее;

- Если в банковской выписке указано, что деньги сняли в вашем городе, районе, возможно даже недалеко от вашего дома;

- Если в назначении платежа, который кто-то совершил без вашего ведома, указаны онлайн-сервисы или видеоигры.

Что делать, если есть подозрения

- Поставить защиту на смартфон — пароль или другое средство идентификации. Пароль должен отличаться от всех остальных ваших паролей;

- Не использовать в паролях известные даты или семейные слова, которые легко угадают близкие;

- Не хранить банковские пароли в смартфоне;

- Отключить уведомления на заблокированном экране смартфона, потому что код подтверждения операции можно прочитать из уведомления;

- Не оставлять карты без присмотра, особенно, если в семье уже был неприятный опыт.

Дружеское мошенничество в компании

В кругу друзей и знакомых кражи — не редкий случай. В знакомой компании человек теряет бдительность, особенно если посиделки связаны с распитием спиртного. Сумка, кошелек и смартфон могут остаться без присмотра. Бывает, что кто-то из компании дает другому свою карточку, чтобы тот сходил в магазин. В компании может оказаться не чистый на руку человек, например, знакомый кого-то из ваших друзей, которые пока не сталкивались с обманом с его стороны. Этот человек может тайком взять ваш телефон и совершить необходимые ему операции. Если вы сами даете свою карту кому-то, кто вызвался сходить в магазин, и называете ему пин-код, дело еще проще.

Признаки того, что деньги украл кто-то из компании:

- Средства пропали после вечеринки — сразу или в течение нескольких дней;

- Вы оставляли кошелек или смартфон в доступном месте — в кармане верхней одежды в прихожей или на столе, а сами находились в другой комнате;

- Вы давали кому-то из компании свой смартфон или карту;

- Деньги сняли в банкомате или списали в магазине недалеко от того места, где вы были с друзьями;

- Утраченная вами сумма оказалась у кого-то из компании, но тот человек якобы не знает, как это произошло.

Как себя обезопасить:

- Не берите на встречу пластиковую карту — загрузите ее в смартфон;

- Поставьте на смартфон пароль вместо идентификации по отпечатки пальца или по лицу. Пьяного человека легко заставить приложить палец или посмотреть в камеру, чтобы разблокировать устройство. А пароль в таком состоянии нужно еще постараться вспомнить самому. Также отключите разблокировку телефона через умные часы.

- Если все же берете с собой пластик, возьмите не основную карту и переведите на нее ограниченную сумму. Также можно взять только наличные. Их тоже легко потерять на вечеринке, но зато это будет небольшая сумма.

- Не пейте в кругу друзей много алкоголя. Во-первых, это в целом вредно, а во-вторых, так вы будете бдительнее. Кроме потери денег в пьяном состоянии можно натворить много других глупостей.

Дружеское мошенничество при разводе

При разводе бывшие возлюбленные могут стать настоящими врагами. Бывают случаи, когда у одного из бывшей пары пропадают все деньги со счета. Выясняется, что в прошлом, когда пара доверяла друг другу, один оформил на другого дополнительную карту без лимита трат. А при разводе пользователь карты снял с нее все деньги партнера.

Есть более коварная схема: когда один из бывших супругов получил компенсацию, но делает вид, будто не получил, и продолжает ее требовать. Компенсация положена тому из супругов, кто получил меньшую долю имущества. Например, мужчина получил машину, потому что только у него есть права, а женщина согласилась на компенсацию. Но после получения компенсации она заявляет, что никаких денег не получала, и продолжает их требовать.

Бывает случаи похуже: когда супруги прячут друг от друга имущество, тайком перепродают его перед разводом, переписывают на родственников и так далее. Это тоже воровство.

Признаки того, что бывший партнер готовит обман:

- Сначала он воевал за имущество, не хотел что-то отдавать, но внезапно передумал и согласился отдать, если вы переведете ему деньги;

- Бывший партнер торопит вас, просит срочно подписать какие-то бумаги;

- Он просит вас перевести деньги третьим лицам, например, его родственникам;

- Он активно отговаривает вас от консультаций с юристом, говорит, что вы близкие люди и сможете обойтись без формальностей.

Как себя защитить:

- Если дело кажется неладным, заблокируйте все свои карты, к которым у партнера есть доступ;

- Снимите свою половину денег с совместных счетов, если они есть. Но не больше, иначе вором можете стать вы;

- Не переводите деньги никому, кроме бывшего партнера. Ни его родственникам, ни друзьям. Самому человеку — только с распиской. И желательно в присутствии нотариуса.

- Храните все расписки, чеки и квитанции, которые связаны с процессом развода. Они могут никогда не пригодиться, но в крайнем случае с документами на руках защитить себя будет гораздо проще;

- Заключайте соглашение о разделе имущества или брачный договор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама