Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полезные привычки немецких пенсионеров, которые можно перенять

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдения пользовательницы, которая пожила в Германии.

Общаясь с местными, автор завела разговор о жизни пенсионеров и узнала, чем их подход к жизни отличается от нашего. Некоторые из привычек и особенностей показались автору полезными.

Никаких дач с огородами

В Германии по большей части не принято иметь огороды и выращивать свои овощи. Многие считают это невыгодным и слишком трудозатратным занятием, пишет женщина. Супермаркеты появились в Германии раньше, чем у нас, поэтому люди, в том числе представители старшего поколения, привыкли все покупать. Люди в Германии не ездят всей семьей копать картошку, не делают закатки на зиму, не варят компоты или варенье. Так они экономят не только деньги, но и время и силы. К тому же купить землю, построить дом и организовать огород в Германии дорого. В этом есть своя прелесть — жизнь слишком коротка, а время нужно тратить с удовольствием, пишет автор.

Дети помогают родителям, а не родители детям

Родители могут сдавать собственным детям дом в аренду, и это нормальная практика, делится женщина. На эти деньги они могут путешествовать. Такой вот подход к воспитанию детей — немцы очень самостоятельные. Родители считают, что дети должны сами пробиваться в жизни и учиться обеспечивать себя, привыкать к труду и ответственности.

В России часто бывает наоборот: дети могут жить с родителями даже во взрослом возрасте, а пенсионеры готовы помогать им финансово и отдавать последнее.

Немцы копят деньги, в том числе на пенсию

Автор пишет, что в Германии многие люди думают о пенсии заблаговременно. Деньги откладывают на пенсионный счет с молодого возраста, на помощь государства никто полностью не полагается. Так у людей есть хотя бы минимальная гарантия безбедной жизни в старости. Немцы расчетливы и привыкли подстраховывать себя, хотя Германия — довольно стабильная страна, отмечает автор.

Пенсионеры путешествуют

Немецкие бабушки и дедушки часто путешествуют. Их можно встретить в отелях любого города любой страны, они активны и мобильны. В России же в преклонном возрасте путешествовать будто бы не принято даже в соседние города. В семье автора бабушка с дедушкой даже не уезжали в отпуск в другую страну, считая это пустой тратой денег и бесполезным занятием. Хотя путешествия, даже небольшие, освежают мышление и делают человека более «живым».

 

 

 

 

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама