Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Почему в турсфере Египта работают одни мужчины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянин, отдыхавший в Египте, задал этот вопрос местному бармену.

В египетской сфере обслуживания очень часто встречаются работники-мужчины, пишет автор. Они и горничные, и официанты, и уборщики, и повара, и продавцы. Женщин путешественник видел только в аэропорту Шарм-эль-Шейха — они досматривали женщин.

В России упомянутые рабочие места зачастую занимают женщины. Почему в Египте все иначе? Мужчины-египтяне берутся за любую работу, но не потому что в стране мало работы. Вот что рассказал автору египетский бармен, который неплохо говорил по-русски.

Дело — в общественном укладе, который принят в стране уже очень давно. «Женщине не надо работать, у нас мужчины работают. Женщина — это жена, мать. Пусть она мужа с работы встречает, детей растит. Если женщины будут работать, где тогда мы будем работать?», — с улыбкой ответил мужчине бармен.

В Египте работают всего 15% женщин. По законам шариата, семью должен обеспечивать мужчина. Он трудится, зарабатывает деньги и обеспечивает семью. Женщин же с детства приучают быть хранительницами очага.

В России такая идея тоже встречается, но на практике российские женщины совмещают работу и заботу о семье, отмечает автор.

В Египте официально разрешено многоженство — можно иметь до четырех жен. Однако здесь есть правила: все жены должны быть равны. Если подарил что-то одной — подари остальным женам. У каждой жены должны быть собственная отдельная территория. Очевидно, что многоженство могут позволить себе только состоятельные мужчины, а в Египте многие живут на грани бедности.

Религия не запрещает египтянкам учиться и работать. Заработанными деньгами женщина может распоряжаться на свое усмотрение, а вот ее мужчина обязан приносить в дом деньги и обеспечивать семью. Но жизнь складывается так, что египтянкам просто некогда работать, пишет автор. В Египте прерывание беременности — уголовная ответственность. Поэтому в семьях часто много детей, а на работу у женщин нет времени.

Но некоторые женщины в Египте все же выходят на работу — чтобы разнообразить жизни и реализоваться в профессиональном плане. Обычно они выбирают неполный рабочий день и непыльную работу — воспитателем или учителем. Поэтому в отелях и ресторанах египтянок почти не встретишь.

Можно подумать, что местные женщины живут как королевы — сидят дома, не работают, мужчины их обеспечивают. Но все далеко не так радужно, отмечает автор.

Он привел историю одной русской женщины, которая уже 12 лет замужем за египтянином и живет Хургаде: ей приходится несладко. Большая часть населения страны живет небогато, поэтому мужчина не может обеспечить женщине роскошную жизнь. Египетская неработающая жена может провести большую часть жизни на тесной кухне, а ее постоянными спутниками будут депрессия и чувство нереализованности. У девушки из бедной деревенской семьи почти нет шансов выбраться в город, найти хорошую работу и изменить свою жизнь.

Автор отмечает, что в его семейной жизни были этапы, когда он обеспечивал семью, а жена не зарабатывала. Но женщина сама не выдерживала такую жизнь и возвращалась к работе.

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама