Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

5 вещей, которые удивили белоруса в Москве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блогер из Минска поделился первым впечатлением о российской столице.

Произношение

Москвичи могут этого не замечать, но их очень выдает говор, отмечает автор. Особенностей произношения много, он особенно выделил экономию гласных, иначе говоря — «аканье». Если белорус скажет: «харашо», то среди москвичей часто можно услышать: «х’раашо». Нюансы произношения чаще заметны у людей средних лет, а у молодежи автор подобного не заметил.

Дорогие гаджеты

Автору показалось, что москвичи очень любят технику Apple. В российской столице ему попадалось много людей с iPhone и Apple Watch. Дорогие часы он видел с том числе на руках столичных официантов. «Неужели это столь высокооплачиваемая работа?», — задается вопросом автор.

Зарядные устройства в общественных местах

В Москве везде есть зарядные устройства, отметил белорус. USB зарядки есть в аэроэкспрессе, метро, на станциях, даже просто на улице. В Минске такое редкость, говорит автор. В плане общественного транспорта Москва сильно продвинулась — в городе он очень комфортный, ехать приятно, отмечает блогер.

Гардеробы в торговых центрах

Белоруса удивило наличие гардероба на каждом этаже в одном из московских торговых центров. Автор с супругой гуляли по Москве, когда на улице было минус 16. При этом в торговом центре было очень тепло и люди охотно сдавали куртки в гардероб. Это очень удобно, отмечает молодой человек. В Минске до этого пока не додумались, поэтому там зимний шопинг превращается в испытание: ты в теплом торговом центре в пуховике и шапке, а в руках у тебя куча пакетов.

Строгий контроль безопасности

Автор отмечает, что в трех из четырех случаев, когда он спускался в московское метро, его просили показать сумку. Буквально всех пассажиров с большими сумками просят открыть багаж или поставить его на ленту. Это отнимает время и немного утомляет, говорит автор, но с подобной мерой безопасности он согласен. В Минске, по его словам, сумки тоже проверяют, но далеко не у каждого пассажира. А в аэропорт можно зайти свободно без проверки.

В целом зимняя Москва понравилась белорусскому путешественнику, но после первого дня прогулок по столице наступила жуткая усталость, пишет автор. Заблудиться в городе не составило труда, несмотря на наличие указателей на русском языке. Слишком много маршрутов, транспортных развязок, путепроводов — голова кругом идет, отмечает блогер. Кроме того, по его словам, в Москве трудно оценить расстояние: кажется, что место находится близко, но на практике до него приходится идти как минимум полчаса. Да еще и по морозу. Лучший вариант передвигаться по Москве — метро, определил для себя автор.

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама