Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

10 маленьких привычек, которые ведут к богатству

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Достаток и богатство складываются не только из накоплений.

1. Расхламите свое жилище. Не копите вещи с мыслью, что когда-нибудь они пригодятся — так можно превратить свой дом в сарай. Бесполезные вещи, которыми мы не пользуемся годами, но храним, притесняют нас не только физически, но и психологически. Избавьтесь от старья, почувствуйте простор и ощущение свободы.

2. Всегда откладывайте деньги. Эта практика поможет сформировать финансовый резерв и выработать дисциплину. Подходов к этому множество: можно установить процент от дохода, который отправится в копилку, можно округлять суммы и отправлять в резервный фонд «хвостики», можно откладывать каждый день хотя бы по 50 рублей. Выберите наиболее комфортный вариант и начните откладывать деньги на постоянной основе. Даже небольшие суммы со временем сложатся в ощутимый резерв.

3. Ведите учет расходов и доходов — хотя бы самый простой. Заведите таблицу и фиксируйте в ней, сколько денег пришло и откуда, сколько ушло и куда.

4. Считайте, сколько денег у вас есть. Хотя бы пару раз в месяц оценивайте, сколько денег в общей сложности есть в вашем распоряжении, даже если они уже определены под конкретные цели и платежи. Пересчитывайте свои накопления и свободные средства, сравнивайте, какая сумма была месяц, год назад. Такой анализ позволит оценить, в каком направлении движется финансовая сторона вашей жизни и движется ли она вообще.

5. Добавьте к потребляемому контенту информацию о финансах. Выберите книгу или блог о финансовой грамотности и потреблении. Сейчас многие авторы переходят на простой язык, объясняя финансовые и экономические процессы. Не обещайте себе прочесть за год 10 книг о том, как стать финансово успешным — просто пустите эту информацию в свое пространство и периодически уделяйте ей внимание наряду с другим развлекательным и познавательным контентом.

6. Не забывайте о наличных. Мы все реже прикасаемся к деньгам. С одной стороны, это удобно. Но с другой стороны, именно наличные позволяют по-настоящему почувствовать деньги. Если есть возможность использовать наличные — не обходите ее. Если откладываете в резерв наличные — периодически доставайте их, раскладывайте, пересчитывайте.

7. Не отклоняйте новые предложения. По крайней мере сразу. Дорога, которая приведет вас к достатку и финансовому благополучию, может начаться с нелепого не первый взгляд предложения или странной идеи. Не спешите отказываться, присмотритесь и подумайте. Если нет серьезных рисков — попробуйте это.

8. Радуйте и уважайте себя. В погоне за финансовым успехом многие забывают, ради чего это все затевалось. А затевалось оно для того, чтобы жить удовлетворенно и счастливо. Вот и не забывайте тратить деньги на то, что принесет вам радость и удовлетворение. Определите приоритетные цели, реализация которых существенно повысит качество вашей жизни, и не отказывайтесь от них в пользу экономии. Экономить лучше на том, что нужно во вторую очередь.

Что касается уважения к себе, помните, что ради заработка не нужно приносить в жертву свои семейные отношения и здоровье. Ищите баланс, учитесь отдыхать.

9. Напоминайте себе о том, что у вас уже есть. С увеличением дохода растут желания и потребности, и это нормально. Но если не отслеживать динамику улучшения своей жизни, можно всегда быть недовольным — концентрироваться на том, чего пока нет, и забывать о том, что уже есть. Вспомните, как когда-то вам было гораздо сложнее в финансовом плане, и сравните то время с нынешним. Осознайте, что какие-то из своих материальных проблем вы уже решили, жизнь уже стала лучше, прогресс имеется.

10. Расслабляйтесь. Каждый день намеренно расслабляйте плечи и лицевые мышцы — лоб, глаза, челюсть. Введите несложные практики, которые помогут вам «разжаться» после рабочего дня. Это может быть обычная 10-минутная релаксация лежа на полу с «отпусканием» всех напряженные участков тела.

Телесная зажатость отражает соответствующее психическое состояние и одновременно поддерживает его. Суетливость, тревожность, сложности с засыпанием, непрекращающийся поток мыслей — банальное расслабление мышц поможет от этого избавиться, и вы станете более спокойным и продуктивным.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама