Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Наблюдения голландца: Почему в Чечне очень чисто

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранец женат на русской женщине и много путешествует по России.

Голландец, автор блога о жизни в России, недавно побывал в Чечне. На его родине, в Нидерландах, чистоте и порядку уделяют много внимания, поэтому этот аспект в других странах мужчина всегда подмечает. В Чечне, пишет автор, он увидел порядок и чистоту не только в городе, но и на природе. Общаясь с местными в Грозном, он спрашивал, как им удается поддерживать чистоту. Вот что выяснил голландец.

Детей учат убирать за собой

Все идет из семьи, пишет мужчина. Если ребенок мусорит дома и родители убирают за ним или игнорируют это, он будет мусорить и на улице, потому что считает, что так можно. Важно не только убирать за собой, но и подавать такой пример детям, отмечает автор. В Чечне детей этому учат.

Чеченский гид рассказал голландцу, что туристы нередко мусорят в его машине, он назвал это кошмаром. Он всегда просит приезжих собирать мусор в пакет и выбрасывать в урну, когда их высадят — «это ведь несложно».

Сознательные граждане воспитывают окружающих

В Чечне, если видишь, что кто-то оставил после себя мусор, нормально попросить его убрать за собой, рассказывает голландец. Люди живут вместе и смотрят, кто что делает. Если человек мусорит, ему обязательно об этом скажут. Все к этому привыкли, поэтому люди заранее знают, что нужно соблюдать чистоту, иначе сделают замечание.

Один из местных рассказал иностранцу, что в Чечне очень уважают старших. Если старший увидит, что человек намусорил, и попросит его убрать за собой, тот не может проигнорировать. Он послушно уберет.

Люди убирают мусор, даже если это не их мусор

В Чечне мусор встречается редко, пишет голландец. Его почти нет вдоль дорог, на природе, на городских улицах. Если мусор и встречается, то его мало, и его несложно убрать. Например, банку или бутылку. А если мусора вокруг всегда много, то люди к этому привыкают, и убирать горы чужого мусора, естественно, не будут. В Чечне прохожий может убрать с видного места и без того редко встречающийся мусор, даже если он чужой.

Автор призывает читателей убирать за собой и учить этому своих детей. Делать замечания тем, кто оставляет мусор, и не поленится убрать простой мусор из общественного места, если кто-то его уже оставил там.

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама