Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Из-за каких нарушений могут отобрать квартиру

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт рассказал, чего не стоит делать в своем жилище.

Чаще всего квартиру изымают из-за долгов. Например, если человек перестал выплачивать ипотеку или накопил огромный долг за оплату коммунальных услуг. Но могут быть проблемы и из-за незаконной перепланировки.

Если перепланировка нарушает нормы Бюро технической инвентаризации (БТИ), собственнику направят предупреждение. Их может быть несколько. Если владелец жилья не отреагирует на предупреждения и не исправит ситуацию, его квартиру могут выставить на продажу. Причем по заниженной цене. С продажи квартиры собственник получит скромную сумму, вдобавок ему придется оплатить стоимость организации торгов и все сопутствующие расходы.

Судебный эксперт по строительно-технической экспертизе Евгений Третьяков привел конкретные примеры грубого нарушения строительных норм. Одно из грубейших нарушений — объединение комнаты и балкона (не лоджии) в одно помещение, рассказал он в комментарии АиФ. А при объединении лоджии и комнаты нельзя переносить в лоджию радиаторы — это тоже нарушение.

Площадь кухни нельзя уменьшать до 5 кв метров (или еще меньше), нельзя переносить вентиляционные каналы. В санузле запрещено пренебрегать гидроизоляцией пола, также нельзя выстраивать выход из туалета в жилую комнату. Проблемы могут быть и из-за сноса порожка между туалетом и коридором. В панельных домах также запрещено сносить порожек между балконом и комнатой.

С 1 марта 2022 года правила для собственников жилых помещений в России станут строже. За незаконную перепланировку будут штрафовать. Штрафы начинаются от 2000 рублей. Если владелец — должностное лицо, они увеличиваются до 4000-5000 рублей, если юридическое лицо — до 50 000 рублей.

Мишустин озвучил решение: размер пенсий изменится с 1 мая
Реклама