Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Финансист: какие купюры не стоит хранить дома

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Речь о некоторых зарубежных банкнотах.

Есть два вида купюр, которые сейчас небезопасно хранить дома — это 500 евро и 100 долларов США. Об этом агентству «Прайм» рассказал финансовый аналитик Николай Переславский.

С банкнотой достоинством 500 евро в странах Европы со временем могут начаться проблемы, говорит эксперт. Такие купюры уже принимают с неохотой, могут быть сомнения в их подлинности: банкноты номиналом 500 евро начали выпускать в 2016 году, а в 2019 году их начали изымать из оборота. Дело в том, что эти купюры часто используют в нелегальном секторе экономики, их хранят в сейфах и ячейках, отмечает Переславский.

Что касается стодолларовых купюр, если они хранятся давно, есть вероятность столкнуться с фальшивыми купюрами. Лучше поменять их банке, чтобы удостоверится в подлинности, советует эксперт.

Еще одна причина, по которой лучше не хранить деньги дома — это инфляция и вероятность кражи. В 2021 году индекс роста цен в европейских странах составил 5%, в США — 7%. То есть евро и доллар стали дешевле на 7% и 5% соответственно. Вероятно, в 2022 году инфляция на Западе останется на том же уровне, поэтому валютные накопления нужно защищать от обесценивания. Для этого можно найти еврооблигации, которые будут давать хотя бы небольшой доход — 3-6% годовых в евро или долларах.

Ранее Переславский объяснил, когда лучше пользоваться наличными. Если вы заплатите за покупку наличными, а не картой, в случае возврата деньги будет проще вернуть, отметил эксперт. На карточку они зачисляются в течение нескольких дней, а наличные вам отдадут сразу. Наличные разумно использовать при оплате покупок у частных продавцов, также во время путешествий стоит иметь при себе наличные на всякий случай.

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама