Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Живу в новостройке в Берлине: с какими проблемами я столкнулась

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Русская эмигрантка поделилась опытом.

Девушка отмечает, что назвать эту новостройку немецкой в полной мере нельзя, потому что в Германии, по ее словам, дома строят кто угодно, но не немцы. Среди строителей — турки, поляки, молдаване, русские, украинцы. Хотя строительная компания — немецкая и довольно известная в Берлине. Переехав в новый дом, автор и ее семья столкнулись с проблемами. Хотя первое впечатление о квартире было исключительно положительным.

Проблема №1: Нет никакой системы отопления, кроме теплого пола. И тот проблемный. Нагрев пола регулируется управляющей компанией по сезону, жильцы могут выставлять температуру с помощью термостата в каждой комнате. Однако пол в новой квартире нагревался неравномерно: в спальне было очень жарко, хотя температура стояла минимальная, а местами пол вообще не нагревался. Автор и ее супруг обратились в УК, их заявку приняли далеко не с первого раза, а мастера пришлось ждать две недели. В итоге мастер пришел и сказал, что теплый пол сломан. Через две недели пришел другой мастер и как будто исправил неполадку, но проверить не удалось, потому что к тому времени наступила весна и отопление отключили. Когда отопление включили снова, оказалось, что проблема не ушла. Автор говорит, что на подобную проблему жалуются и другие жильцы в общем чате соседей.

Проблема №2: Почти отвалился унитаз. Семья снова вызывала мастера, и тот сказал, что они четвертые в подъезде с такой проблемой.

Проблема №3: Несколько раз по субботам и пятницам отключали воду. В подъезде что-то делали ремонтники, а УК ничего не объясняла. Жильцы без предупреждения оставались без воды и скупали бутилированную воду в соседнем магазине. На всех ее не хватало.

Проблема №4: Очень тяжелые двери в подъезде. На этаже их две, и они хлопают так сильно, что соседи чувствуют в квартире вибрацию. Записки с просьбой не хлопать дверью не помогают. А входная дверь в доме сломалась и не закрывается самостоятельно, поэтому часто остается открытой нараспашку.

Проблема №5: Часто не работает грузовой лифт в доме. Пару раз бывало, что одновременно ломались все лифты в доме. Для жителей с колясками это серьезная проблема.

Проблема №6: Тараканы. Осенью автор с ужасом увидела дома огромного таракана. Это показалось очень странным: дом новый, в квартире чисто. Оказалось, что в тот же период многие соседи обсуждали в чате нашествие шестилапых гостей.

В итоге жильцы подали заявку в УК. Мастера в дом направили через месяц. К тому времени тараканы стали появляться в подъезде, а жильцы отчаянно пытались бороться с ними своими силами. Мастер поставил в квартирах по 4 ловушки и обещал прийти через неделю. Проблема не ушла. Позже он вернулся и обработал некоторые места в доме и квартирах каким-то средством, рассказывает женщина. Средство подействовало, но не полностью. Жильцы продолжают изгонять тараканов самостоятельно.

В своем блоге автор регулярно отмечает, что в Германии много преимуществ, но все далеко не так идеально, как это представляется некоторым. И знаменитое «немецкое качество» порой тоже может подвести.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама