Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Китае переделали концовку «Бойцовского клуба»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вместо знаменитой финальной сцены пустили титры с «правильной» концовкой.

Фильм Дэвида Финчера 1999 года «Бойцовский клуб» получил новую концовку в китайской версии. В начале 2022 года картина появилась на китайской стриминговой платформе Tencent Video. Однако финал ленты изменили так, будто полиция победила злодея.

В конце оригинального фильма герой Эдварда Нортона, Рассказчик, убивает свою альтернативную личность Тайлера Дёрдена — террориста, который планировал подорвать несколько банковских зданий. Его роль исполняет Брэд Питт. В финальной сцене Рассказчик стоит у окна со своей возлюбленной, держит ее за руку и наблюдает, как взрываются небоскребы — значит, задумка Тайлера осуществилась. Но не в китайской версии.

Вместо сцены со взрывами на экране разместили титры, которые сообщают о том, что все злодеи были пойманы, и небоскребы не взорвались. «Благодаря подсказке, которую оставил Тайлер, полиция раскрыла план преступников, арестовала их и обезвредила бомбы. Тайлера после суда отправили в психиатрическую лечебницу. В 2012 году его выписали», — повествует текст на экране.

В Tencent Video изменение концовки не комментируют. По словам источника, близкого к компании, финальную сцену отредактировали владельцы авторских прав для того, чтобы ее одобрили власти Китая. Есть информация о том, что китайский издатель фильма Pacific Audio & Video Co — это филиал государственной телекомпании.

Скриншоты с титрами вместо оригинальной концовки разлетелись по интернету, в частности по китайским соцсетям. Поклонники фильма раскритиковали цензуру. Пользователи шутят, что в китайских версиях «Одиннадцать друзей Оушена» и «Крестный отец» злодеи тоже оказались бы за решеткой.

На китайском сайте кинообзоров Douban у «Бойцовского клуба» более 700 тысяч рецензий и оценка 9 из 10 — очевидно, пользователи уже видели оригинал картины.

 

 

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама