Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему пассивный доход в привычном понимании — это миф

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На самом деле он далеко не пассивный.

Пользователь, осваивающий финансовую грамотность, поделился размышлениями о пассивном доходе. Многие о нем мечтают и представляют это так: ты не делаешь ничего, а деньги просто капают тебе на счет.

Но известные способы получения пассивного дохода требуют усилий. Бизнесом нужно управлять, вложился в ценные бумаги — нужно следить за рынком и обдумывать стратегию, приобрел недвижимость — нужно следить за ее состоянием, искать арендаторов.

Некоторые задачи можно поручить нанятым специалистам, но их работу тоже нужно контролировать. То есть абсолютно пассивного дохода, при котором ничего не придется делать, не существует.

В чем секрет пассивного дохода

В том, что чем больше у человека знаний и опыта, тем пассивнее его доход. Чтобы стать успешным инвестором, для начала нужно заработать деньги и понять, как ими грамотно распоряжаться. Чтобы бизнес работал при минимальном участии руководителя, нужно грамотно построить этот бизнес, вложить в него достаточное количество сил, времени и средств.

Пассивный доход — это инерция, которую человек придает своему доходу. На этой инерции доход какое-то время движется без участия человека. Это как катание на санках: можно постоянно прикладывать усилия, чтобы ехать, а можно построить горку, с которой санки покатятся сами. И чем выше будет горка, тем дальше проедут санки. В этом случае санки — это пассивный доход, а горка — это усилия, которые нужны для организации пассивного дохода.

Если горка будет слишком маленькая, санки быстро остановятся, и снова придется двигать их самому. Если горка слишком высокая — можно разогнаться так, что потеряешь управление и свалишься с санок, приводит пример автор. Поэтому большая горка требует хорошего навыка управления санками (то есть капиталом). А создание высокой горки требует больших усилий.

Получается, пассивный доход всегда требует больших усилий как минимум в начале. Чем больше усилий — тем дольше «едешь» по инерции. Но можно тратить эти силы умеренно и дозированно и зарабатывать деньги традиционным способом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама