Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Какой напиток снижает давление всего за несколько минут

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые продолжают изучать действие чая.

Повышенное давление — это распространенная патология, которая со временем может привести к более неприятным последствиям. Естественно, на давление в том числе влияет образ жизни и рацион. Ученые пришли к выводу, что черный чай помогает снижать кровяное давление. Действие горячего черного чая начинается уже через несколько минут, а эффект относительно давления заметен уже через час.

Ученые провели исследование, результаты которого публикованы в журнале Nutrients. Они выбрали 19 пациентов с гипертонией: некоторым из них каждый день в течение 8 дней давали черный чай, другим — плацебо. Давление участникам измеряли несколько раз в течение дня после выпитого чая.

Оказалось, что у людей из группы, употреблявшей чай, индекс артериальной ригидности снижался. Кроме того, установили ученые, черный чай снижает систолическое и диастолическое давление и препятствует усилению гипертонии. Исследователи сделали вывод, что регулярное (но умеренное) употребление черного чая может помочь в профилактике и лечении заболеваний сердца и сосудов.

Ранее китайские ученые рассказали о важности недолгого заваривания чая. Рекомендуется заваривать чайные листочки не дольше, чем указано в описании на упаковке, и в отдельном заварнике. Готовый чай следует разбавить водой. У чая, который заваривался слишком долго, меняются свойства и появляется вредный эффект, способный вызвать остеопороз.

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама