Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как «омикрон» изменил пациентов — врач

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известные «классические» симптомы ковида теперь встречаются все реже.

Пациенты, которые попадают в больницу с «омикроном», отличаются от тех, кого привозили с «дельтой», рассказал радио Sputnik руководитель временного ковидного стационара Заур Шугушев.

Во-первых, «омикрон», в отличие от «дельты», реже приводит к госпитализации, говорит врач. Во-вторых, классические симптомы ковида, которые обсуждали в начале пандемии, встречаются уже реже. Они стали менее тяжелыми и напоминают скорее ОРВИ. Это боль в горле, ломота в теле — обычные симптомы сезонного гриппа. Потеря вкуса и обоняния встречаются у пацинетов реже.

Это может быть связано не только с особенностями «омикрона», но и более высоким уровнем информированности людей, отмечает врач. Люди стали сознательнее, многие стали принимать профилактические меры. В больницы попадают в основном люди со среднетяжелым течением болезни — не с тяжелым. Раньше было больше тяжелых пациентов, подытожил Шугуев.

Ранее американский инфекционист Кэтрин Полинг также рассказала, что основные симптомы «омикрона» — это насморк, боль в горле, кашель и усталость, обоняние и вкус при этом в норме.

Доктор Александр Мясников отмечал, что стоит сразу обратиться к врачу, если наблюдается одышка в состоянии покоя, если температура тела поднялась до 38 градусов и долго не спадает, и если пульсометр показывает значение ниже 94%.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама