Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что делать, если падает лифт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рекомендации инженера.

Захватывающие сцены в кино с падением лифта — вовсе не выдумка. Вероятность такого происшествия не велика, но все же не равна нулю. Например, в середине января в московском «Президент-Отеле» падение лифта в шахту лишило жизни двух рабочих, а в декабре в одном из московских деловых центров кабина лифта сорвалась и пролетела 13 этажей. К счастью, человек, находившийся в лифте, отделался ушибами.

Инженер-проектировщик компании «Мосэнергопроект» Дмитрий Желковский рассказал «Мосленте», что делать, если вы оказались в падающей кабине лифта.

В современных лифтовых кабинах установлены стопорные механизмы, которые срабатывают при падении. Но до того, как они сработают, пассажиры лифта могут почувствовать сильную тряску и запаниковать.

Если с лифтом что-то не так, первым делом нужно связаться с диспетчером — через кнопку на панели лифта или по телефону (он должен быть указан в кабине). Диспетчеру нужно понятно объяснить ситуацию, назвать свой адрес и предположительный этаж, на котором лифт застрял.

Не нужно пытаться выбраться из лифта самостоятельно, предупреждает инженер. Даже если кажется, что кабина стоит. Подобные действия могут спровоцирвать дальнейшее падение кабины в шахту.

Если кабина продолжает опускаться, нужно нажать на кнопку «стоп», но ни в коем случае не на кнопку открывания дверей.

Если лифт все равно падает, нужно принять безопасную позу, говорит эксперт. Прислонитесь к стене или присядьте на корточки и упритесь руками в пол. Если в кабине есть поручень — возьмитесь за него и зафиксируйте положение тела.

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама