Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Когда может закончиться пандемия — вирусолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У экспертов разные прогнозы.

Вероятно, пандемия коронавируса продлится еще три года, считает глава НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова Михаил Щелканов. По его словам, нужно быть готовы к тому, что этот год мы проведем в условиях пандемии, как, скорее всего, и 2023 год и даже 2024. Все зависит от развития коллективного иммунитета и то того, будет ли он поспевать за мутацией вируса. Эксперт также предполагает, что новый небольшой пик заболеваемости настигнет нас в марте-апреле, а сейчас страна переживает зимний пик заражений.

В декабре 2021 года британские ученые тоже спрогнозировали длительность пандемии: еще примерно пять лет.

А в конце января 2022 года иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что пандемия может закончиться в 2022 году. Он считает, что в масштабах планеты в этом году пандемия закончится «однозначно», потому что коллективный иммунитет людей развивается, и вирус найдет нового хозяина.

Глава европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге считает, что «омикрон» будет последним штаммом, вызывающим пандемию в Европе. А директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан отмечает, что в 2022 году может закончиться самый сложный этап пандемии, если как можно больше людей получат доступ к вакцинам и лекарствам.

Опасно для здоровья: климатологи предсказали жаркое лето
Реклама