Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые назвали признак приближающейся смерти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Было проведено исследование с участием 2000 человек.

Сигналом о приближении смерти может быть обостренная реакция на физичекую нагрузку. Такой вывод сделали исследователи Питтсбургского университета.

В журнале Gerontology опубликованы результат теста, который провели ученые. Они предположили, что предсказать риск скорой смерти можно по уровню утомляемости. В тестировании участвовали более 2000 человек в возрасте от 60 лет. Учитывалось наличие у пациентов хронических заболеваний, их возраст и пол.

Исследователи использовали новую собственную шкалу для определения уровня усталости. Участники исследования выполняли физические упражнения, после чего у них замеряли уровень усталости. Оказалось, из категории участников, где этот уровень был выше, люди чаще умирали в течение следующих трех лет. У кого уровень усталости был ниже, жили дольше.

Руководитель исследования Нэнси Глинн отмечает, что для продления жизни всем людям, а особенно пожилым, необходимы регулярные физические нагрузки. В случае с пожилыми людьми — хотя бы минимальные, чтобы поддерживать тонус. Для этого стоит поставить перед собой достижимые цели и идти к ним — например, каждый день устраивать прогулки или тренироваться по расписанию.

Начинайте с малого и постепенно увеличивайте нагрузку, поскольку это снизит утомляемость и вместе с ней риск более ранней смерти.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама