Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

4 фразы, которые нельзя говорить человеку в депрессии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депрессия — это настоящая болезнь.

Психолог Алина Аккиева рассказала «Пятому каналу», какие вещи не нужно говорить человеку, страдающему депрессией. Это серьезное ментальное расстройство, которое делает людей гораздо более восприимчивыми. Некоторые из этих фраз могут обидеть и здорового человека, но в случае депрессии они могут усугубить сиутацию.

Фраза №1: «У тебя просто плохое настроение»

В «переводе» это фраза значит: «Твоей проблемы не существует, тебе не нужна никакая помощь». Это обесценивание проблемы страдающего депрессией, и это огромная ошибка со стороны близких, говорит эксперт. Иногда люди просто не могут выбраться из душевной ямы без помощи специалиста.

Фраза №2: «Да ладно тебе, не грусти!»

Одним позитивным настроем вылечить насморк или кашель невозможно — депрессию тоже. Депрессия это не «плохое настроение» и не грусть — это заболевание. Упомянутая фраза выражает безразличие окружающих к человеку с депрессией и показывает их нежелание разобраться в проблеме. Человеку в депрессии от этого становится хуже.

Фраза №3: «Это всё у тебя в голове. Тебе просто нужно взбодриться»

Психологические заболевания могут сопровождаться апатией — это когда простые дела для человека становятся неподъемными. Он не может банально встать с кровати и почистить зубы. Совет «взбодриться» здесь совершенно не поможет.

Фраза №4: «Да какие у тебя проблемы! Вон в Африке дети голодают…»

Сравнение проблем человека в депрессии с мировыми проблемами вызывает у него чувство вины за свои переживания. Психика больного и так уязвима, а подобные высказывания добавляют ему тревожность. Не стоит сравнивать боль разных людей — для каждого человека его боль ощутима и тяжела.

Что стоит сказать человеку в депрессии? Скажите ему: «Я понимаю, что тебе тяжело», «Я вижу, что тебе плохо», советует психолог. Здесь важно слово «что», а не «как». Все-таки вы не понимаете, как человеку тяжело, но видите, что ему плохо. Такие фразы дают понять, что вам не все равно на состояние близкого, что вы не пытаетесь обесценить его проблему и сравнить ее с проблемами других.

 

 

 

 

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама