Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как и почему «черные ритуальщики» обманывают россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрист и адвокат рассказали, как защитить себя от недобросовестных агентов.

Когда дело касается похорон, самая распространенная схема обмана — это когда в дом сами стучатся агенты ритуальных служб. Нередко они появляются вместе с полицией или «скорой», а бывает, что и до них. Как эти агенты узнали, что в вашей семье кто-то умер? Они незаконно получили информацию через третьих лиц, объяснила «Газете.Ru» юрист в сфере ритуальных услуг Елизавета Потемкина. И платить за «слив» им информации будете вы — за счет высокой стоимости услуг таких агентов.

Нередко они требуют с клиентов оплату услуг, которые на самом деле предоставляются бесплатно: это, например, транспортировка тела, вскрытие, проход на кладбище и прочее. В результате они могут сделать все необходимое, но стоить это будет значительно дороже.

«Черным агентам» на руку то, что после смерти близкого его родственники, которые и общаются с агентами, убиты горем и им не до выяснения тонкостей. Вдобавок большинство людей в России юридически безграмотны, говорит адвокат Максим Калинов.

Можно ли «приструнить» черных ритуальщиков с помощью закона

Сейчас Госдума рассматривает законопроект о похоронном деле. Предлагается внести похороны в список госуслуг, а все ритуальные агентства внести в специальный реестр. В теории при этом недобросовестным похоронным агентствам будет сложно на рынке, потому что придется регистрировать юрлицо, ИП, получать лицензии.

Но, по мнению адвоката, если этот закон примут, он станет очередной формальностью, которую можно будет обойти. Подобные меры вводились в России в других сферах, и они не сработали.

Все нужные документы «ритуальщики» смогут покупать. Калинов отмечает, что похоронный бизнес — криминализированный, и случайные люди в него не попадают. Как правило, у людей в этой сфере есть «выходы» на администрацию и правительство, то есть они так или иначе связаны с властными структурами. Во главе некоторых похоронных фирм стоят бывшие высокопоставленные сотрудники УВД, сообщил адвокат.

Как не нарваться на «черных ритуальщиков»

Самое главное — не пускать в дом никаких незваных агентов, что бы они ни говорили и кем бы ни представлялись.

Искать нормальных ритуальных агентов лучше всего по рекомендации. Если спросить не у кого, придется самостоятельно искать их в интернете. Но нужно быть внимательным. На сайтах хороших ритуальных организаций есть список действующих агентов с фотографиями и именами. И к вам должен прийти кто-то из них — вы его узнаете. Не лишним будет проверить отзывы.

У нормального агента должен быть при себе бейджик с именем — таким же, которое указано на сайте.

Важно понимать, что если вы не вызывали агента, а он пришел сам, то даже если он вежлив и приятен, он получил информацию о вас незаконно. И уже хотя бы поэтому с ним не стоит иметь дел.

 

 

 

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама