Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Необычные и странные вещи в городах России: взгляд голландца

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам путешественника, в Нидерландах такого не встретишь.

Голландец Махил, автор блога об особенностях жизни в России, приехал сюда шесть лет назад. Он уже заметил много отличий в еде, традициях, заметил большое количество аптек в городах России. И до сих пор он подмечает здесь вещи, которые кажутся ему странными.

Крашеные стволы деревьев

Автор отмечает, что меньше всего таких видел в Москве. В других российских городах часто встречаются деревья, стволы которых покрашены на метр от земли. Иностранец говорит, что никогда не видел такого на родине, поэтому не понимает, для чего это нужно.

Крашеные бордюры

Это он также встретил во многих городах России, включая столицу. «Зачем? Чтобы водители их видели? Чтобы было красиво?», — задается вопросами автор. В Голландии бордюры не красят. Если нужно выделить часть дороги, например, велосипедную дорожку, ее выделяют специальным покрытием другого цвета, но не краской.

Водостоки, которые расположены выше скоплений воды

Специальные решетки в земле есть и в России, и в Голландии. Но, заметил автор, в России они часто расположены выше луж, то есть вода все равно скапливается на дорогах и не утекает.

Похожая ситуация с дождевыми трубами на домах: вода их них льется прямо на дорогу. В Голландии такие трубы уходят в землю, поэтому тротуары не затоплены. Зимой в России из-за стекающей на дороги воды с крыш по тротуарам можно кататься на коньках, пишет Махил.

Часто ремонтируют дороги

Некоторое время автор жил в Москве рядом с улицей Белорусской. Он отмечает, что за это время там несколько раз перекладывали тротуар. Сначала его покрыли асфальтом. Через пару месяцев асфальт сняли, хотя он нормально выглядел, и положили плитку. Через несколько месяцев эту плитку тоже сняли и положили новую. Каждый раз автор не мог понять, почему покрытие так быстро меняли — с виду оно казалось нормально положенным. «Почему нельзя сразу сделать хорошо? Ведь это очень дорого — переделывать покрытие три раза за год», — пишет иностранец.

В Голландии дороги ремонтируют редко, хотя там не так холодно, как в России, пишет голландец. Но три раза за год — вряд ли здесь причина в морозах, которые плохо влияют на дорожное покрытие, предполагает автор.

Дополнительная комната-лоджия

В провинциальных городах России голландец часто видел такие на первых этажах жилых домов. Люди достраивают целую комнату-лоджию, которая выходит за пределы дома. Наверное, это удобно, отмечает автор. В Голландии иногда тоже строят дополнительную комнату у дома на заднем дворе. Но для этого нужно просить разрешение, а его не всегда дают. А в России разрешение не требуется, отмечает он.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама