Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

3 вопроса, которые нужно задать себе перед крупной покупкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спонтанные дорогостоящие приобретения мешают накопить капитал.

Многие откладывают деньги для формирования «финансовой подушки», но потом видят в магазине какую-нибудь хорошую дорогую вещь, пусть даже со скидкой, и «подушка» обнуляется. Так может повторяться каждый раз, когда в копилке собирается весомая сумма. Автор блога об экономии поделился своим подходом к подобным покупкам, которые помогают сохранять накопления.

Счастье от спонтанных покупок редко длится долго — обычно восторг проходит за несколько дней. А после может наступить разочарование и сожаление о трате. Автор пишет, что теперь при возникновении соблазна что-то внепланово купить он берет паузу и задает себе три вопроса:

№1: Будет ли разница, если я куплю эту вещь через неделю/месяц/год?

К крупным покупкам нужно готовиться заранее, а не принимать решение в течение первых минут. Даже если цена кажется очень выгодной, стоит посмотреть альтернативные варианты, сравнить цены. И если оказалось, что рассматриваемый вариант лучший — все равно не стоит спешить с покупкой. Возможно, через несколько месяцев или недель начнутся скидки или акции — об этом нужно узнать. Или через какое-то время вы можете получить премию, денежный подарок — тогда не придется растягивать зарплату и сильно разорять копилку. К тому же за время ожидания может оказаться, что эта вещь вам на самом деле не нужна.

№2: Потяну ли я обслуживание купленной вещи в дальнейшем?

Если приобретаемая вещь требует особого ухода, ремонта, замены деталей и так далее, стоит сразу подумать, во сколько обойдется ее обслуживание, и как часто нужно будет выделять на это деньги. Есть вероятность, что купленная вещь потянет за собой ежемесячные расходы, к которым вы пока не готовы.

№3: Сколько я буду работать на эту вещь?

Автор отмечает, что этот вопрос самый отрезвляющий. Нужно посчитать, сколько вы зарабатываете в час. Например, автор посчитал, что час его работы стоит примерно 255 рублей. Когда ему захотелось купить новый телевизор за 25 тысяч рублей, он выяснил, что для получения такой суммы ему нужно работать примерно 98 часов, то есть 12 дней — это, на его взгляд, много. После таких расчетов желание купить новый телевизор убавилось, и старый стал казаться не таким уж плохим, пишет пользователь. Потому что эта покупка не стоит 12 дней труда, отмечает он.

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама