Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

8 факторов, которые толкают людей на измену

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У каждого действия есть причина.

В случае с изменой причин может быть сразу несколько. Вот ряд факторов, которые выделяют психологи, толкающих человека к неверности. Как правило, для того, чтобы человек решился на измену, нужно совпадение сразу нескольких их них.

1. Недостаток окситоцина

Окситоцин называют гормоном объятий, он выделяется, когда мы обнимаемся и целуемся. Этот гормон очень влияет на качество отношений. И если его не хватает, повышается вероятность того, что человек пойдет искать его на стороне. Был проведен эксперимент, в ходе которого женатым мужчинам делали инъекцию окситоцина или плацебо. Затем их знакомили с привлекательными женщинами в свободных благоприятных условиях. Те мужчины, которые получили реальный окситоцин, держали большую дистанцию с женщинами, чем, те, кто получил плацебо.

2. Недостаток эмоциональной близости в отношениях

Отсутствие доверительных душевных разговоров подталкивают к измене и мужчин, и женщин. Брачный консультант Гэри Ноймен в книге «Правда об измене» пишет, что 47%  его клиентов-мужчин, которые изменяли, жаловались на отсутствие эмоциональной близости с супругой. При этом мужчины реже, чем женщины, показывают свои эмоции, поэтому их партнершам нужно быть более чуткими и проявлять поддержку, даже когда неочевидно, что мужчина в ней нуждается.

3. Влияние друзей и личный опыт

В одном из опросов 75% мужчин, которые изменяли, отметили, что их друзья тоже изменяют. Также вероятность измены повышает факт измены в предыдущих отношениях.

4. Скука в интимных отношениях

Еще один анонимный опрос показал, что 70% мужчин и 49% женщины готовы решиться на измену из-за скуки в сексуальных отношениях с имеющимся партнером. При этом, как отметили респонденты, в целом в их отношения нормальные и неконфликтные. То есть важна не только эмоциональная близость, но еще и качественная интимная жизнь — оба эти аспекта одновременно.

5. Возрастные особенности

Психологи выделяют ряд возрастов, когда человек меняется и становится более уязвимым. Обычно это происходит около 30, около 40 и около 50 лет. Однако это не мощный фактор, а скорее сопутствующий: если и так были проблемы, в переломном возрасте они могут обостриться.

6. Зависимость от соцсетей

Увлеченность общением в соцсетях и чтение чужих страниц повышает вероятность измены, особенно если в паре только один из партнеров увлекается этим. Зачастую любители соцсетей засиживаются в своих устройствах допоздна, не ложатся спать вместе с партнером. При этом у них завязывается общение с другими пользователями, которое с большой вероятностью может перейти в реальность. К тому же эта привычка способна разобщить человека с его имеющимся партнером, стать причиной спор и обид. А это благодатная почва для того, чтобы переключиться на нового знакомого из интернета.

7. Рабочие командировки и работа допоздна

Еще один опрос показал, что треть изменяющих мужчин — это бизнесмены, которые крутят романы во время поездок. А 13% опрошенных женщин признались, что имели роман с коллегами на работе. Специалисты отмечают, что риск измен в рабочее время возрастает спустя 6-9 лет брака: в это время наступает переломный период в отношениях, который многим дается нелегко.

8. Жажда адреналина

Есть тип людей, для которых интриги и измены — это источник адреналина, без которого их жизнь становится неинтересной. Такие люди объясняют тягу к обману своей природой, склонностью к полигамии. Иначе говорят, для них это естественно. Реальные причины такого поведения могут быть самыми разными и скрыты они в эмоциональных глубинах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама