Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Как экономить на всем и не страдать: 5 советов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грамотная экономия — это вовсе не обделение себя.

Это умение считать свои деньги и разумно ими распоряжаться. Вот пять категорий расходов, к которым можно подключить принципы экономии.

1. Экономьте на еде

Это одна из самых больших статей расхода. Здесь главное — начать питаться дома и как можно меньше денег тратить в заведениях.

- Часто берете кофе на вынос? Начните готовить его дома. Пачка хорошего кофе и дополнительные атрибуты для его приготовления выйдут гораздо дешевле, чем ежедневная покупка кофе в кофейне. А кофемашина «отобьется» уже за пару месяцев.

- Берите на работу приготовленную дома еду. Для этого обзаведитесь удобными контейнерами и термосом.

- Пользуйтесь морозилкой. В ней можно хранить заготовки из сезонных овощей и фруктов, а также хранить продукты, купленные впрок по выгодной цене. Кроме мяса, овощей и полуфабрикатов в морозильной камере отлично хранятся хлеб, сыр, многие соусы.

- Составляйте списки продуктов, продумывайте рацион на неделю, а также проверяйте срок годности продуктов в магазине. Выброшенная из холодильника еда — это потерянные деньги.

2. Экономьте на одежде

Лучше раз в несколько лет купить дорогую вещь, чем каждые пару месяцев покупать себе трендовые и более дешевые вещи. Тренды быстро перестают быть трендами, к тому же качество одежды часто подводит.

- Переосмыслите свой гардероб. Разделите его на категории вещей, который сочетаются друг с другом, и комбинируйте их. В идеале большинство «низов» (брюки, юбки) в вашем шкафу должны сочетаться с большинством «верхов» (футболок, рубашек, свитеров). Пару классических костюмов или экстравагантных нарядов оставьте для соответствующих случаев.

- Выбирайте износостойкие вещи, которые минимально мнутся, не боятся стирок, не скатываются и не рвутся. Изучите, из каких материалов изготовлены вещи, которые вы уже долго носите, и те, которые показали себя плохо. Больше не выбирайте вещи того бренда или материала, который вас подвел.

- Приобретите качественную обувь и научитесь ухаживать за ней по правилам.

3. Экономьте на транспорте

В эпоху доступного такси и при наличии подземного транспорта в городе содержать машину невыгодно. Ее стоимость быстро падает, цена ее обслуживания растет, к тому же машина нередко подразумевает часы драгоценного времени, проведенного в пробках. Вдобавок это проблемы с парковкой и риск заработать проблемы со здоровьем из-за недостаточной физической активности, если вы много времени проводите за рулем и не занимаетесь спортом.

- Пересмотрите свои транспортные привычки и посчитайте, во сколько вам обходится ежемесячно личный транспорт.

- Больше ходите пешком — это действительно полезно.

 4. Экономьте с помощью государства

Государство выделяет деньги для:

- льгот;

- налоговых вычетов;

- ежегодного профилактического медосмотра для граждан;

- программы профессиональной переподготовки и так далее.

Многие из тех, кто живет в достатке, не брезгуют пользоваться бесплатными возможностями, которые предоставляет государство. Стоит поинтересоваться, какие из них доступны вам.

5. Экономьте на тратах в целом

Изучите, что такое кешбэк и пользуйтесь им, мониторьте скидки и акции. При планировании крупных покупок сравнивайте цены, делайте скриншоты интересующих позиций в онлайн-магазинах и проверяйте их стоимость в период скидок — иногда магазины завышают цену, а в период распродаж просто снижают ее до нормального уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама